Как будет происходить раздел дома, построенного на общие средства и средства полученные в дар?
На строительство дома в браке были использованы ср-ва общие, а также ср-ва оформленные в дар на строительство дома. Та часть которая в дар оформлена не будет делиться?
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), имущество, приобретенное хотя и во время брака, но за счет личных средств одного из супругов, является собственностью данного супруга и разделу (в качестве совместно нажитого супругами) не подлежит. Делиться будет только та часть, которая построена на общие средства супругов.
Но в данном случае есть некоторые нюансы: 1) кому именно были подарены данные средства — одному из супругов или обоим супругам? Если деньги были подарены супругам совместно (а не одному из них), то раздел всё-таки должен быть осуществлен; 2) оформлен ли договор дарения надлежащим образом; 3) самое главное — есть ли достаточные доказательства того, что подаренные средства были использованы именно для целей строительства? Одного только указания в договоре дарения на цель дарения (строительство дома) недостаточно; необходимо, чтобы было документально подтверждено фактическое использование данных средств именно для этих целей.
С уважением, А.Д.Руслин.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Дарение оформлено на одного супруга. В договоре указан адрес участка, на котором строится дом, и соот-но ср-ва на его стр-во. А также есть подписи свидетелей, один из них - второй супруг.
А вот каким образом можно подтвердить фактическое использование этих ср-тв?
Подтверждать можно по-разному, в зависимости от того, как именно передавались деньги одаряемому (наличными или на банковский счет). Если на счет, то можно проследить дальнейшее движение средств по счету (хорошо, если происходила оплата банковской картой за стройматериалы и пр.). Если наличными, то будет приниматься во внимание, в частности, временной разрыв между передачей денег в дар и расходами, связанными со строительством. Конкретных нюансов тут может быть довольно много, в каждом конкретном случае надо вникать в обстоятельства дела.
С уважением, А.Д.Руслин.