Как получить субсидию на квартплату, если её раньше мама получала?

Здравствуйте! На меня по завещанию покойного деда записана квартира, в которой я прописан и прописан мой отец. По факту я, моя жена и моя дочь живём в другой квартире, которая приватизирована на моего брата( он живёт в Петербурге, я живу в Кургане). В июле скончалась моя мама. У неё был какой-то договор найма с моим братом( её сыном) и по квитанции количество проживающих- один человек, мой брат. Моей маме платили субсидию. За квартиру платила преимущественно моя мама. Сейчас плачу я один. Могут ли мне предоставить также субсидию и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Курган
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих
Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им государственным учреждением, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, — федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).
Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.

Исходя из вышеизложенного, если вы подпадаете под категорию граждан, указанных выше в Постановлении, тогда Вы имеете право на соответствующую субсидию по уплате жилого помещения и коммунальных услуг. Соответственно для назначения такой субсидии необходимо обратиться в органы местного самоуправления либо в орган исполнительной власти Вашего субъекта.

С Уважением!