Можно ли оставить ребенку (15 лет) гражданство РФ, если семья уезжает во Францию на ПМЖ?

Родители ребенка (15лет), состоящие в гражданстве РФ решили уехать на постоянное место жительства во Францию с последующим принятием гражданства Франции и выходом из гражданства России. Сын отказывается принимать гражданство Франции. Как решится вопрос о гражданстве ребенка?

, Анна, г. Калининград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Как решится вопрос о гражданстве ребенка?
Анна

На основании части 5 статьи 25 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.В данном случае оснований для того, что ребёнок станет лицом без гражданства не имеется, и вопрос с его выходом из гражданства России будет решён положительно.

Сын отказывается принимать гражданство Франции
Анна

Есть второй вариант, при котором стоит прислушаться к мнению ребёнка и не выходить ему из гражданства России. При этом родители, конечно, должны позаботиться о его статусе во Франции, получив на него, например, французский аналог вида на жительство.