Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продажа автомобиля

Автомобиль продан 15 июня покупателю (есть ДКП и акт передачи автомобиля) и передан покупателю . 15 июля покупатель идет в ГИБДД для снятия автомобиля с учета и обнаруживает запрет на регистрационные действия , наложенные 27 июня приставами.Что делать чтобы снять арест?

18 Июля 2013, 14:33, вопрос №136042 Алексей, г. Вологда
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Прежде всего, надо установить причину наложения ареста, а после уже решать, как снять арест. Вместе с этим, существует универсальный путь снятия ареста: это погасить долг. Тогда исполнительное производство будет прекращено со снятием ареста на автомобиль.

    18 Июля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это не ответ... Человек является законным приобретателем авто есть договор и акт приема передачи , по сути арест должны снять?

    18 Июля 2013, 14:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Алексей, вы можете или погасить долг или оспорить его в суде, однако ответственность продавца может быть установлена только судом, но шансы на это есть.

    18 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    по сути арест должны снять?

    нет, арест наложен на объект законно, пока не прошла гос регистрация, обязательная в данном случае. С продавца взыскать деньги можно, но снять арест тяжелее.

    18 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как снять арест? С приставами беседовал уже они сказали думают как снять...

    18 Июля 2013, 14:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Как снять арест?

    Обратитесь в суд для снятия ареста.

    18 Июля 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Покупателю нужно обжаловать в судебном порядке постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета рег. действий.

    Представить в суд доказательства приобретения автомобиля.

    Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется только лишь постановка на государственный учёт.

    Постановка в ГИБДД на учёт не влияет на возникновение и прекращение права собственности.

    А уже на основании судебного акта запрет снимут.

    18 Июля 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Константин , так и будем действовать

    18 Июля 2013, 15:00
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Или пусть пристав сам выносит постановление об отмене запрета рег. действий.

    Обжаловать постановление пристава можно и в административном порядке, то есть путем подачи жалобы старшему судебному приставу отдела.

    Обжалование в административном порядке не лишает права на обжалование в судебном порядке.

    Пусть покупатель сходит на прием к старшему судебному приставу отдела судебных приставов.

    18 Июля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ,я понял

    18 Июля 2013, 15:02
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ). Посмотрите договор, чтобы в нём иное не было предусмотрено.

    А то всё обжалование будет в пустую.

    18 Июля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    нет, арест наложен на объект законно, пока не прошла гос регистрация,
    обязательная в данном случае. С продавца взыскать деньги можно, но
    снять арест тяжелее.


    Не согласен с Поповым В.А.

    Сделка купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации.

    Органы ГАИ осуществляют регистрацию не перехода права собственности, а путем регистрации допускают автомобиль к участию в дорожном движении.

    Момент перехода права собственности определяется ст. 223 ГК, как это отметили выше.

    Таким образом, если автомобиль был продан 15 июня, то наложение ареста приставами 27 июня будет уже незаконным, хотя и формально обоснованным.

    Тем не менее, этот арест стоит оспорить в суде и шансы на его снятие весьма велики.

    Это если приставы не докажут, что сделка купли-продажи была фиктивной.

    18 Июля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats