Как обязать покупателя выплатить компенсацию, за изготовленную на заказ мебель, если он отказывается ее выкупать?

добрый день...Покупатель-потребитель заказал мебель, имеющую индивидуально-определенные свойства (кухня), оплатил 30% от стоимости, и теперь отказывается и от мебели, и от доплаты 70%. Вопрос: какие нормы ЗоПП обязывают Покупателя забрать свой Товар и оплатить Продавцу расходы?

, Людмила, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей защищает интересы именно покупателя. Интересы продавца защищает Гражданский кодекс РФ. У вас какой договор был с покупателем?

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно немного подробностей, если нужен подробный анализ ситуации, пишите в личку.

Предварительно. Мебель, это товар, который не подлежит замене. Здесь есть два пути взыскания средств. Все зависит от договора.

Предположим, что вы заключили договор купли продажи. И прописали в нем условия передачи товара со склада. В данном случае покупатель обязан принять товар от Вас и оплатить его. А уже после принятия вашей мебели, в случае обнаружения недостатков, требовать возврата все суммы или замены или ремонта. Поэтому у вас появляется требование оплатить товар.

А если заключили договор на оказание услуг по сборке мебели, то здесь все еще проще. За вас статья 32, 34 ЗПП.

Если нужна будет подробная консультация, пишите.