Как должен поступить сотрудник уголовного розыска при расследовании кражи?

По словам сотрудника уголовного розыска вночь с 25 на 26 была совершена кража у мужчины золотой цепочки,якобы 28 он это вспомнил и пришёл написал заявление,указывая на визитку которая у него осталась после пьянки,но он не помнит ничего,но думает,что кражу совершили именно эти девушки,хотя на момент кражи у девушек есть алиби,так как они находились в других местах и это могут подтвердить камеры видеонаблюдения.Сотрудник звонит одной из девушек в 3 часа ночи и сообщает о том что нужно встретиться именно сейчас и это не телефонный разговор,эта девушка вышла на встречу и объяснила где и с кем находились на данный момент и сама потребовала встречи с потерпевшим в отделении полиции,на что сотрудник согласился и предложил провести время за распитием спиртных напитков,девушка ему отказала,в 11 часов дня они встретились в отделении полиции ,сотрудник не предоставив протокола о краже ,взял показания девушек и они указали их алиби на иу ночь и предложили проехать и проверить камеры видеонаблюдения,так как у них небольшая вместительность и более трёх-четырёх дней они не хранят информацию,после составленного осведетельствования девушек,сотрудник предложил одной из девушек попить пиво и провести часик вместе(в контексте-если не согласишься,пожалеешь) девушка ему отказала.Аосле чего девушки решили уточнить о нахождении потерпевшего на тот момент в кафе ,но в кафе об этом ничего не знают,так как сотрудник не счёл нужных выехать на место преступления,а по собственным догадкам и предположениям пострадавшего начинать опрос подозреваемых.Скажите пожалуйста или я чего-то не понимаю,разве так должен работать сотрудник уголовного розыска

, Валерия, г. Кропоткин
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как должен поступить сотрудник уголовного розыска при расследовании кражи?
Валерия

Здравствуйте.
Согласно ФЗ N 144-ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
(часть первая введена Федеральным законом от 05.01.1999 N 6-ФЗ)
Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.