Единственный участник увеличил уставной капитал и вовремя не произвел оплату. Каковы последствия?

Добрый день. в январе 2016, единственный участник Увеличил уставной капитал и вовремя не произвел оплату. Каковы последствия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Иных неблагоприятных последствий и санкций законом не предусмотрено, санкции могут так же содержаться в учредительном договоре ООО, но так как Вы являетесь единственным учредителем, то и санкции договора так же не страшны. Соответственно можете спокойно доплатить оставшуюся сумму.

С Уважением!

Да, Александр не много поправлюсь, в случае если один участник увеличивает капитал ООО, то такое решение оформляется письменно подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Главное что бы не возникло проблем с нотариусом.