328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Единственный участник увеличил уставной капитал и вовремя не произвел оплату. Каковы последствия?

Добрый день. в январе 2016, единственный участник Увеличил уставной капитал и вовремя не произвел оплату. Каковы последствия?

29 Августа 2016, 14:44, вопрос №1360337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Иных неблагоприятных последствий и санкций законом не предусмотрено, санкции могут так же содержаться в учредительном договоре ООО, но так как Вы являетесь единственным учредителем, то и санкции договора так же не страшны. Соответственно можете спокойно доплатить оставшуюся сумму.

С Уважением!

29 Августа 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, Александр не много поправлюсь, в случае если один участник увеличивает капитал ООО, то такое решение оформляется письменно подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Главное что бы не возникло проблем с нотариусом.

29 Августа 2016, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут