Необходимость ведения бумажного учета по банковским операциям

Возник спор с бухгалтером, который утверждает что наше ООО занимается розничной торговлей отчитывается по ЕНВД и поэтому вести банк как раньше ( на бумажном носителе т.е подшивались счета + накл. по приходу и пл. поручение) не нужно т.к. все это есть в компьютере. Скажите пож. так ли это, а то мне старорежимному этого не понять? Спасибо

, Юрий Швецов, г. Сыктывкар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ведение бухгалтерского учета от системы налогообложения не зависит. В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. в бумажном виде необходимо хранить все первичные документы, которые должны быть подписаны вручную руководителем или уполномоченным лицом. Документы, подписанные ЭЦП, можно хранить в электронном виде без распечатки.

Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
т.к. все это есть в компьютере
Игорь

Программное обеспечение может быть подвергнуто техническим ошибкам, поэтому даже электронные документы желательно распечатывать.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 346.24. НК РФ
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщику предоставляется возможность осуществлять учет доходов и расходов в упрощенном порядке (ст. 346.24 Налогового кодекса РФ), а не в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».