8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в декларацию за свое обучение, сразу два года?

Добрый день! Заполняю декларацию. Хотела бы уточнить, можно ли включить в декларацию 2015 года расходы на свое обучение в 2014 году, ранее декларация не заполнялась. Или нужно делать отдельно декларацию 2014 года и 2015. Справка 2-НДФЛ ыдана только за 2015 год

, Марина, г. Нижневартовск
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день Марина.

Необходимо заполнить две декларации по форме 3НДФЛ — за 2014 и 2015 гг., поскольку налоговым периодом является один год (ст. 216 НК РФ) и к каждой декларации проложить пакет документов необходимых для получения вычета: заявление, копии квитанций, копии лицензии учебного заведения, копию паспорта и номер банковского счета.

По справке 2 НДФЛ: необходимо посчитать сумму налогового вычета, на которую Вы претендуете. Если сумма вычета больше уплаченных налогов, то необходимо справку за 2014 г., если сумма вычета меньше или равна сумме налога уплаченного за 2015 г., то одной справки 2 НДФЛ будет достаточно.

Можете написать суммы, рассчитаем, достаточно одной справки 2 НДФЛ или нет.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094702, София, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016