Можно ли включить в декларацию за свое обучение, сразу два года?

Добрый день! Заполняю декларацию. Хотела бы уточнить, можно ли включить в декларацию 2015 года расходы на свое обучение в 2014 году, ранее декларация не заполнялась. Или нужно делать отдельно декларацию 2014 года и 2015. Справка 2-НДФЛ ыдана только за 2015 год

, Марина, г. Нижневартовск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день Марина.

Необходимо заполнить две декларации по форме 3НДФЛ — за 2014 и 2015 гг., поскольку налоговым периодом является один год (ст. 216 НК РФ) и к каждой декларации проложить пакет документов необходимых для получения вычета: заявление, копии квитанций, копии лицензии учебного заведения, копию паспорта и номер банковского счета.

По справке 2 НДФЛ: необходимо посчитать сумму налогового вычета, на которую Вы претендуете. Если сумма вычета больше уплаченных налогов, то необходимо справку за 2014 г., если сумма вычета меньше или равна сумме налога уплаченного за 2015 г., то одной справки 2 НДФЛ будет достаточно.

Можете написать суммы, рассчитаем, достаточно одной справки 2 НДФЛ или нет.

С уважением,

Дмитрий Новиков.