Возможно ли продать комнату неприватизированную?

здравствуйте! У нас имеется неприватизированая комната в общежитии. Там прописан один человек. Возможно ли ее продать ?

, Татьяна, г. Орск
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Нет, продать ее не получится, т.к. она является собственностью государства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Продать можно только то имущество, которое Вам принадлежит на праве собственности (это относится и к жилью, и к любому иному имуществу). Если данная комната Вам не принадлежит на праве собственности, то продать ее нельзя. Если общежитие «действующее» (т.е. принадлежит к специализированному жилищному фонду и данную комнату Вы занимаете на основании договора найма жилого помещения специализированного фонда), то эту комнату даже и обменять на другое жилое помещение нельзя. Если же общежитие «бывшее» (т.е. ранее использовалось в качестве общежития, а потом было передано в ведение органов местного самоуправления), то можно только обменять данное жилое помещение, но — обратите внимание! — только на жилое помещение, также находящееся в муниципальной собственности.

Если Вы хотите именно продать данную комнату, то Вам ее надо сперва приватизировать.

С уважением, А.Д.Руслин.