ВУЗ не даёт перевод в другой ВУЗ

Доброго времени суток, я закончил два курса НовГУ, учусь на бюджете. Встал вопрос о переводе в ЛЭТИ (Санкт-Петербургский ВУЗ).

Посетив ЛЭТИ, я получил справку о том, что я буду зачислен переводом с сохранением бюджетной формы обучения, как только получу все документы из моего прежнего ВУЗа.

Суть проблемы в том, что мой нынешний ВУЗ отказывает мне в переводе, объясняя это тем, что за мою душу идёт финансирование кафедры. В деканате так и сказали "отчисления в связи с переводом не дадим, хочешь уйти - пиши отчисление по свойственному желанию"

, Степан, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Посетив ЛЭТИ, я получил справку о том, что я буду зачислен переводом с сохранением бюджетной формы обучения, как только получу все документы из моего прежнего ВУЗа. Суть проблемы в том, что мой нынешний ВУЗ отказывает мне в переводе, объясняя это тем, что за мою душу идёт финансирование кафедры. В деканате так и сказали «отчисления в связи с переводом не дадим, хочешь уйти — пиши отчисление по свойственному желанию»
Степан

Добрый день!

Степан, в вашем вузе не правы! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такой порядок установлен Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (п. 7) при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное
заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в
связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и
документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из
личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Таким образом, подавайте заявление с приложением справки из принимающего вуза. Если Вас не отчислят требуемой по приказу формулировкой, то обращайтесь в прокуратуру (предварительно уведомив об этом руководство вуза), поскольку будут нарушены Ваши права.

Удачи Вам!