8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не даёт перевод в другой ВУЗ

Доброго времени суток, я закончил два курса НовГУ, учусь на бюджете. Встал вопрос о переводе в ЛЭТИ (Санкт-Петербургский ВУЗ).

Посетив ЛЭТИ, я получил справку о том, что я буду зачислен переводом с сохранением бюджетной формы обучения, как только получу все документы из моего прежнего ВУЗа.

Суть проблемы в том, что мой нынешний ВУЗ отказывает мне в переводе, объясняя это тем, что за мою душу идёт финансирование кафедры. В деканате так и сказали "отчисления в связи с переводом не дадим, хочешь уйти - пиши отчисление по свойственному желанию"

, Степан, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Посетив ЛЭТИ, я получил справку о том, что я буду зачислен переводом с сохранением бюджетной формы обучения, как только получу все документы из моего прежнего ВУЗа. Суть проблемы в том, что мой нынешний ВУЗ отказывает мне в переводе, объясняя это тем, что за мою душу идёт финансирование кафедры. В деканате так и сказали «отчисления в связи с переводом не дадим, хочешь уйти — пиши отчисление по свойственному желанию»
Степан

Добрый день!

Степан, в вашем вузе не правы! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такой порядок установлен Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (п. 7) при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное
заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в
связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и
документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из
личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Таким образом, подавайте заявление с приложением справки из принимающего вуза. Если Вас не отчислят требуемой по приказу формулировкой, то обращайтесь в прокуратуру (предварительно уведомив об этом руководство вуза), поскольку будут нарушены Ваши права.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
, вопрос №4058512, Равшания, г. Москва
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Административное право
Но где есть гарантия, что работа не была подменена?
Добрый день. У меня вопрос об уточнении правомерных или нет действий С 29 марта 2024 года по 3.марта 2024 года в ЮФУ Ростова на Дону , проходила олимпиада ЮРМОШ. Где ученики 11 и младших классов принимали участие. Победа в 11 классе на олимпиаде помогает ученику поступить в этот университет на бюджет, так как даёт дополнительные баллы к баллам ЕГЭ, а так же если занял 2 и 3 место можно сдавать не все вступительные экзамены. Моя дочь решила принять участие и я вместе с ней поехали из Новороссийска в Ростов. В 2023 году дочь заняла 3 место в этой же олимпиаде и целый год доводила до совершенства свою технику рисования в живописи ,занималась. И вот мы вернулись, дождались результатов и оказалось, что у неё намного меньше баллов по живописи чем в том году, потом я выяснила у дочки, что по окончании написания картины по живописи всем детям запретили подписать картины. им оказывается выдали листы формата а4, где на листьях была информация об учениках и присвоен номер участника. Далее им сказали свернуть эти листы пополам и вложить туда картины. Номер участника также запретили ставить на работе. Фотографировать свои работы тоже не дали. Подали заявление на апелляцию , повторное рассмотрение работы. Но где есть гарантия, что работа не была подменена ? Фото работы они не высылают. Подскажите, правомерны ли такие действия со стороны комиссии и как можно потребовать прислать фото нашей работы, для того, чтобы удостовериться что она точно принадлежит именно моей дочери.
, вопрос №4055746, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016