Имеет ли работодатель понизить меня в должности?

вопрос, такая ситуация, выхожу из декрета на прежнее место работы ребенку 2,8, работодатель мне говорит будешь работать как стажер, за 3 года все поменялось, уходила в декрет была продавцом консультантом 1 категории, имеет ли право работодатель понизить меня в должности? и снизить зп?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с абзацем 5 статьи 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а в соответствии с абз. 6 указанной статьи Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Следовательно, требование работодателя незаконно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

Если мой ответ оказался полезным и актуальным, прошу оставить отзыв.