Часть квартиры - менее 3-лет в собственности. Налог?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Моя мама сейчас продает квартиру. Есть опасения относительно возникновения требований налоговых органов по уплате налогов за продажу собственности менее 3-х лет. А опасения вот с чем связаны.

Мама – владелица всей квартиры. Но у нее 3 документа – основания на право владения:

- Документ №1 (договор передачи) от 2009года;

- Документ №2 (договор дарения от 1-го сына) от 2014года;

- Документ №3 (договор дарения от 2-го сына) от 2015года;

Т.е. в 2009 году произошла передача квартиры от города в рамках приватизации на троих человек, включая маму. Далее мы, братья, подари матери свои доли. Нас несколько напугали некоторые риелторы, которые говорят, что после продажи квартиры маме придется оплатить государству налог с 2/3 данной квартиры, которые она получила в собственность менее 3-х лет назад…

Прокомментируйте ,пжлст.

, Михаил Баранов, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Налог платить не нужно, так как квартира будет считаться более трех лет в собственности, потому что доля квартиры изначально ей принадлежит с 2009 года. Перераспределение долей в квартире не влияет на срок владения. Не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Далее мы, братья, подари матери свои доли. Нас несколько напугали некоторые риелторы, которые говорят, что после продажи квартиры маме придется оплатить государству налог с 2/3 данной квартиры, которые она получила в собственность менее 3-х лет назад… Прокомментируйте, пжлст.
Михаил

Нет, отсчет начинается с момента получения в собственность доли в порядке приватизации, соответственно налог при продаже оплачивать не нужно.

Есть статья на такой счет, ситуация аналогична Вашей:http://glavkniga.ru/elver/2012/14/979-Cchitaem_ndfl_prodazhe_kvartiri_esli_chasti_bila_sobstvennosti_menee_3.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По данному вопросу есть масса разъяснений Минфина России, в которых специалисты пришли к единому мнению, что при данных обстоятельствах, а именно приватизации квартиры на трех членов семьи в 2009 году, а затем дарение долей остальными собственниками должна рассматриваться как владение квартирой начиная с 2009 года независимо от увеличения долей в дальнейшем.

Таким образом, налог платить не придется и более того даже не требуется подавать налоговую декларацию.

Можете быть спокойны, риэлторы ошибаются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! По данному вопросу Минфином неоднократно давались разъяснения, что срок владения для целей освобождения жилого помещения от налога при его продаже исчисляется с даты первоначального возникновения права собственности если речь идет о приобретении долей. Т.е. в вашем случае срок владения исчисляется с 2009 года когда впервые возникло право собственности на долю в данной квартире. Соответственно при продаже налогом полученный в результате реализации квартиры доход не облагается в силу ст. 217 НК РФ

В дополнение одно из разъяснений Минфина

Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/9-764

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.