8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Часть квартиры - менее 3-лет в собственности. Налог?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Моя мама сейчас продает квартиру. Есть опасения относительно возникновения требований налоговых органов по уплате налогов за продажу собственности менее 3-х лет. А опасения вот с чем связаны.

Мама – владелица всей квартиры. Но у нее 3 документа – основания на право владения:

- Документ №1 (договор передачи) от 2009года;

- Документ №2 (договор дарения от 1-го сына) от 2014года;

- Документ №3 (договор дарения от 2-го сына) от 2015года;

Т.е. в 2009 году произошла передача квартиры от города в рамках приватизации на троих человек, включая маму. Далее мы, братья, подари матери свои доли. Нас несколько напугали некоторые риелторы, которые говорят, что после продажи квартиры маме придется оплатить государству налог с 2/3 данной квартиры, которые она получила в собственность менее 3-х лет назад…

Прокомментируйте ,пжлст.

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Налог платить не нужно, так как квартира будет считаться более трех лет в собственности, потому что доля квартиры изначально ей принадлежит с 2009 года. Перераспределение долей в квартире не влияет на срок владения. Не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Далее мы, братья, подари матери свои доли. Нас несколько напугали некоторые риелторы, которые говорят, что после продажи квартиры маме придется оплатить государству налог с 2/3 данной квартиры, которые она получила в собственность менее 3-х лет назад… Прокомментируйте, пжлст.
Михаил

Нет, отсчет начинается с момента получения в собственность доли в порядке приватизации, соответственно налог при продаже оплачивать не нужно.

Есть статья на такой счет, ситуация аналогична Вашей:http://glavkniga.ru/elver/2012/14/979-Cchitaem_ndfl_prodazhe_kvartiri_esli_chasti_bila_sobstvennosti_menee_3.html

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По данному вопросу есть масса разъяснений Минфина России, в которых специалисты пришли к единому мнению, что при данных обстоятельствах, а именно приватизации квартиры на трех членов семьи в 2009 году, а затем дарение долей остальными собственниками должна рассматриваться как владение квартирой начиная с 2009 года независимо от увеличения долей в дальнейшем.

Таким образом, налог платить не придется и более того даже не требуется подавать налоговую декларацию.

Можете быть спокойны, риэлторы ошибаются.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день! По данному вопросу Минфином неоднократно давались разъяснения, что срок владения для целей освобождения жилого помещения от налога при его продаже исчисляется с даты первоначального возникновения права собственности если речь идет о приобретении долей. Т.е. в вашем случае срок владения исчисляется с 2009 года когда впервые возникло право собственности на долю в данной квартире. Соответственно при продаже налогом полученный в результате реализации квартиры доход не облагается в силу ст. 217 НК РФ

0
0
0
0

В дополнение одно из разъяснений Минфина

Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/9-764

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.08.2016