Увольнение по инициативе работодателя при отсутствии наршуений

Здравствуйте! Руководитель предложила мне уволиться, т.к. не подошли характерами, разные взгляды на работу. Никаких нарушений по работе нет. Какие у меня права в данной ситуации, сколько времени я могу отработать?

, Ирина, г. Кемерово
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина. Работодатель не правь вас уволить на том основании, что вы «не подошли характерами». Вы можете ничего не подписывать и продолжать работать. Перечень оснований по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК:

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

У вас права в соответствие с трудовым законодательством РФ. «Не подошли характерами» — это не основание для прекращения трудового договора. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора содержится в ст. 81 ТК РФ. Если обобщить, то основания существуют не связанные с личностью работника (ликвидация организации, сокращение и т.п.) и связанные с личностью работника (при каких-либо виновных деяниях работника). Если таких обстоятельств нет, то прекращать трудовые отношения с вами работодатель не вправе. Только по соглашению сторон или по вашей инициативе.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

С точки зрения закона можете продолжать работу. «Не подошли характерами» с точки зрения ТК РФ не является основанием для прекращения трудовых отношений. Но если действительно руководитель создала атмосферу не возможную для работы, тогда можете написать заявление по собственному в порядке ст. 80 ТК РФ

С Уважением!