8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить в предпенсионном возрасте, как быть?

Хотят уволить перед пенсионном возрасте. Конце ноября у работника исполняется пенсионный возраст. хотят уволить ранше

, Артем, г. Якутск
Яна Ерастова
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Артем!

Достижение сотрудником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Работник самостоятельно принимает решение о продолжении либо завершении своей трудовой деятельности.
В случае когда сотрудник, вышедший на пенсию, решил остаться работать в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. При этом работник-пенсионер приобретает дополнительные гарантии. В частности, к ним относятся:
— право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ);
— работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в год (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Организация не должна оформлять никаких кадровых документов, связанных с выходом на пенсию сотрудника, если он продолжает работать, в том числе не вносятся записи и в трудовую книжку (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса ограничение сотрудника-пенсионера в трудовых правах в связи с достижением пенсионного возраста признается дискриминацией.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016