Хотят уволить в предпенсионном возрасте, как быть?

Хотят уволить перед пенсионном возрасте. Конце ноября у работника исполняется пенсионный возраст. хотят уволить ранше

, Артем, г. Якутск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Артем!

Достижение сотрудником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Работник самостоятельно принимает решение о продолжении либо завершении своей трудовой деятельности.
В случае когда сотрудник, вышедший на пенсию, решил остаться работать в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. При этом работник-пенсионер приобретает дополнительные гарантии. В частности, к ним относятся:
— право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ);
— работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в год (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Организация не должна оформлять никаких кадровых документов, связанных с выходом на пенсию сотрудника, если он продолжает работать, в том числе не вносятся записи и в трудовую книжку (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса ограничение сотрудника-пенсионера в трудовых правах в связи с достижением пенсионного возраста признается дискриминацией.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.