Где можно получить справку об отсутствии трудовой книжки, для получения единовременного пособия?

Я Рамазанов Альфред Ирисович проживаю в Г Сургуте и здесь же работаю а жена не работает и никогда не работала и трудовой книжки не имеет ,я хотел бы узнать где можно получить справку об отсутствии трудовой книжки для получения единоврименой пособии

, Алфред, г. Сургут
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

27. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит),
а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
в)
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

Таким образом, так как Вы трудоустроены, то единовременное пособие по рождению ребенка будет начислено по Вашему месту работы. К Вашему заявлению вы прикладываете справку о том что матери ребенка данное пособие не назначалось и не выплачивалось. Данную справку обязан выдать орган социальной защиты населения по Вашему месту жительства.

получить справку об отсутствии трудовой книжки для получения единоврименой пособии
Алфред
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

Так как Вы работайте, значит в соответствии с выше указанным п.27 данное пособие можете получить только по месту Вашей работы, доказывать отсутствие трудовой книжки нужно только в том случае если оба родителя безработные, соответственно в этом случае единовременное пособие выплачивается органом социальной защиты населения.

Всего Вам доброго!