8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Затягивание выдачи мне паспорта РФ

Добрый день!

Мой отец военнослужащий в запасе. Я родилась в 1983 году в Чехословакии и до 1987 года проживали там с семьей.

28.07.16 через госуслуги подала документы в УФМС для замены паспорта РФ в связи с изменением фамилии. Сегодня, 29.08.16, паспорт еще не готов. Сотрудники паспортного стола объясняют это тем, что не пришли справки по отцу из военкомата, где он служил, а также не пришла справка, подтверждающая мое пребывание в России на 1992год. Более того, мне сказали, что мои документы переданы из паспортного отдела в миграционный и именно туда я и должна теперь обращаться. А чтобы ускорить процедуру мне необходимо принести документы, подтверждающие тот факт, что я действительно проживала в РФ в 1992 году. В тот момент я училась в начальной школе в РФ, а в аттестате об окончании средней школы стоит только одна дата: дата окончания школы в 2000 году, но не как не начало учебы. Какие еще документы я должна им предоставить, не понимаю??

Мои вопросы: 1) насколько правомерно такое затягивание выдачи мне паспорта (замечу, уже не первого, мне не 14 лет, а 32!) 2) Является ли законным привлечение военкомата, где служил отец для выдачи паспорта его 30-ти летней дочери ?! 3) И как стоит действовать при моем следующем посещении УФМС, в случае, если паспорт все еще не будет готов?

Благодарю!

29 августа 2016, 05:34, Евгения, г. Омск
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы имеете в виду российский паспорт, то затягивание необоснованно, так как вы обратились не за первичным получением паспорта а за его заменой. Обратитесь с жалобой в управление УФМС и прокуратуру.

29 августа 2016, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

Существуют следующие установленные нормативно сроки.

Сроки предоставления государственной услуги

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»


21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

В случае их нарушения Вы вправе обжаловать действия (бездействия) сотрудников миграционной службы.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
государственную услугу, а также должностных лиц
135. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных Административным регламентом и нормативно-правовыми актами Российской Федерации;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены законодательством;
затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
136. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:
руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений;
директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников территориальных органов, сотрудников центрального аппарата ФМС России.
137. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
139. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
140. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.
144. Заявители вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

29 августа 2016, 05:49
0
0
0
0
мой предыдущий паспорт действительно выдан в другом регионе РФ другим подразделением. Но проживаю я и прописана в Омске и обратилась в УФМС для замены паспорта по месту регистрации здесь в Омске. Мой случай относится к какому сроку рассмотрения- 10 дней или 2 месяца? Спасибо!
Евгения

Евгения, если позволите, попробую ответить на Ваш вопрос.

Если паспорт не был утрачен, то к Вам подлежит применению 10 дневный срок.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
29 августа 2016, 07:01
Елена Калистратова
Елена Калистратова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по
месту жительства (п. 16 Положения N 828).

Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России или многофункциональный центр (МФЦ) (п. 8 Положения N 828; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.
Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и организаций социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта.
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.
Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Однозначно, действия ФМС не правомерны, обращайтесь с жалобой вышестоящему должностному лицу, думаю проще всего будет на официальном сайте ФМС.

29 августа 2016, 05:50
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: Насколько правомерно такое затягивание выдачи мне паспорта (замечу, уже не первого, мне не 14 лет, а 32!)

Ответ: Оформление выдачи или замены паспорта в Вашем случае осуществляется в течение 10 дней с момента подачи соответствующих документов. Затягивание свыше данного срока неправомерно.

2) Является ли законным привлечение военкомата, где служил отец для выдачи паспорта его 30-ти летней дочери ?!

Ответ: Собирание сведений, касающихся военкомата и службы Вашего отца должно проводится в том случае, если Ваш отец обратиться за заменой паспорта, но не в Вашем случае.

Вопрос: И как стоит действовать при моем следующем посещении УФМС, в случае, если паспорт все еще не будет готов?

Ответ: Вам необходимо написать жалобу в вышестоящий орган ФМС России за нарушение территориальным отделом ФМС сроков, установленных административным регламентом.

Правовое обоснование

Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 введен Административный регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее — Регламент).

Согласно п. 21 Регламента Паспорта выдаются гражданам:

— в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
— в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

В соответствии с п. 41 заявления о выдаче (замене) паспорта, поданные в территориальный орган либо через многофункциональный центр и принятые к рассмотрению, регистрируются путем проставления на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) даты и подписи сотрудника, принявшего документы в день принятия сотрудником всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация осуществляется автоматически в день направления гражданину электронного сообщения уполномоченным на его рассмотрение сотрудником подразделения о принятом к рассмотрению заявлении в соответствии с пунктом 56 Административного регламента.

Пунктом 56 установлено, что предоставление государственной услуги в электронной форме по выдаче (замене) паспорта, в том числе утраченного (похищенного), осуществляется в соответствии с пунктами 23 — 30.3 Административного регламента.

В силу п.п. 56.2-56.6 Регламента срок рассмотрения и проверки заявления уполномоченным сотрудником подразделения со статусом «Подано», принятием заявления в работу и переходом в статус «Принято» не должен превышать 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем поступления заявления уполномоченному сотруднику территориального органа;
После проведения всех необходимых административных процедур, предусмотренных Административным регламентом, и принятия руководителем подразделения решения о выдаче (замене) паспорта уполномоченный сотрудник информирует заявителя посредством Единого портала о дате и времени получения паспорта;
Период нахождения заявления в статусе «Принято» до статуса «Готово» соответствует срокам, установленным пунктом 21 Административного регламента.

Паспорт, подлежащий замене, а также документы, предусмотренные пунктами 24 — 30.3 (о выдаче (замене)) Административного регламента, гражданин представляет в момент посещения подразделения для получения паспорта. Срок оформления паспорта не должен превышать 1 час 30 минут с момента представления документов, указанных в настоящем пункте. В данном случае заявителю предлагается дождаться оформления паспорта либо с согласия заявителя предложить другое время для получения паспорта.

Регламентом установлено рассмотрение документов и принятие решения.

В процессе проверки учитываются все сведения, сообщенные заявителем.
Сообщенная информация проверяется путем направления соответствующих запросов в территориальные органы, подразделения органов внутренних дел, а также органы ЗАГС, учреждения, организации, образовательные учреждения, воинские части, военные комиссариаты, где он родился, обучался, работал, проходил службу (военную службу) или отбывал наказание.
Одновременно осуществляется проверка указанных сведений по адресно-справочным учетам соответствующих подразделений адресно-справочной работы <1> территориальных органов и информационных центров территориальных органов МВД России, ФКУ ГИАЦ МВД и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).

29 августа 2016, 05:55
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Алексей, большое спасибо за столь полный и конкретный ответ. Позвольте уточнить по срокам (10 дней и 2 месяца на обработку данных): мой предыдущий паспорт действительно выдан в другом регионе РФ другим подразделением. Но проживаю я и прописана в Омске и обратилась в УФМС для замены паспорта по месту регистрации здесь в Омске. Мой случай относится к какому сроку рассмотрения- 10 дней или 2 месяца? Спасибо!

29 августа 2016, 06:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
20г могут ли мне отказать выдачи паспорта РФ?
Добрый день, скажите пожалуйста, Если ранее получила решение об принятие меня в гражданство Рф принятое 27.02.20г, и затем приходит письмо о том что мой внж анулирован от 03.04.20г могут ли мне отказать выдачи паспорта РФ?
30 апреля 2020, 08:08, вопрос №2759733, Залина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
В течении какого максимального времени нам нужно подать документы на выдачу паспорта РФ?
Здравствуйте , мы получили одобрение гражданства РФ, сейчас не можем подать документы на выдачу паспорта. В течении какого максимального времени нам нужно падать документы на выдачу паспорта РФ
10 февраля 2020, 20:17, вопрос №2680183, Регина, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Какое наказание грозит за нарушение сроков выдачи паспорта РФ?
Моя дочь ,проживает( временная регистрация в связи с учебой) в другом городе в обратилась в заявлением от 28.12.2017г «Выдача (замена) документа удостоверяющего личность(паспорта) гражданина РФ на территории РФ» -( по достижению 20летнего возраста ) На сегодняшний день информации нет о готовности (получении) паспорта РФ .куда обращатся с жалобой и какой логоритм действий ? в данном случаии человек без документа уже 3-ий месяц всякий раз когда обращяется в усной форме о готовности ей отвечают .ждите ответа . и сколько ждать ?
13 марта 2018, 05:53, вопрос №1932804, Николай дмитриевич, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Является ли законной насильственная выдача паспорта РФ гражданам СССР?
Является ли законной насильственная выдача паспорта РФ гражданам СССР?
22 февраля 2017, 07:53, вопрос №1549110, Светлана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Выдача паспорта РФ при долгах у судебного пристава
Выдача паспорта РФ при долгах у пристава Я развелась и хочу поменять паспорт РФ на девичью фамилию!!! Добрый день. Хотелось бы узнать,выдадут ли мне паспорт РФ, если имеются долги у судебных приставов. Я развелась и хочу поменять паспорт на девичью фамилию, смогу ли я получить паспорт РФ и повторно выйти потом замуж и уже получить паспорт по фамилию мужа? Не будет ли проблемой зарегистрировать брак, если у меня есть долги у приставов?
21 октября 2015, 06:26, вопрос №1013531, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2016