8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачиваются декретные?

Добрый день.

Расскажите пожалуйста, что и как оплачивается при уходе сотрудницы в декрет?

Я слышал, есть разовый платёж, а кто то платит каждый месяц, вроде государство что то платит. Понятия не имею, расскажите пожалуйста в подробностях.

Официальная зп была 22 тр.

Спасибо.

, Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам ч. 2 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). При обращении за пособием по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС России при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком». Например, к числу уважительных причин пропуска срока обращения за пособием отнесены непреодолимая сила, т.е. чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.), длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
По общему правилу пособие назначает работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Особые правила действуют, когда женщина на момент наступления отпуска занята у нескольких работодателей:
— если сотрудница в двух предшествующих календарных годах была занята у этих же работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);
— если сотрудница в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам выплачивается ей работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по ее выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);
— если сотрудница в двух предшествующих календарных годах была занята как у работодателей, где трудится на дату возникновения права на получение пособия, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам выплачивается ей либо работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору этой сотрудницы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В двух последних случаях работница при обращении за назначением пособия по беременности и родам к работодателю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по собственному выбору представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (у других работодателей) о том, что назначение и выплата пособий этим работодателем не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Лица, имеющие право на получение пособия по беременности и родам, могут получить его непосредственно в территориальных органах ФСС России в следующих случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— работодатель прекратил свою деятельность на день обращения лица за пособием по беременности и родам;
— у работодателя недостаточно денежных средств на его счетах в кредитных организациях, и к нему применена очередность списания денежных средств со счета, предусмотренная ГК РФ;
— отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким работодателем пособий застрахованному лицу.
Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Если же пособие выплачивает территориальный орган ФСС России, то он назначит и выплатит пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов (ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Если у женщины на день обращения за пособием по беременности и родам не будет справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения такого пособия, то пособие будет назначено на основании представленных женщиной и имеющихся у работодателя (территориального органа ФСС России) сведений и документов. После представления работницей указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Суммы пособия по беременности и родам, излишне выплаченные женщине, не могут быть с нее взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляется указанное пособие, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу, при каждой последующей выплате пособия либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы не ответили на мой вопрос.

Я работодатель, а не беременный сотрудник.

Меня интересует моя позиция, что платить, сколько и когда?

"Расскажите пожалуйста, что и как оплачивается при уходе сотрудницы в декрет?

Я слышал, есть разовый платёж, а кто то платит каждый месяц, вроде государство что то платит. Понятия не имею, расскажите пожалуйста в подробностях."

Не нужно копипаст мне делать. Расскажите пожалуйста "на пальцах", человеческим языком.

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.

Пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2016 году ей платят оба работодателя. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС.

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия. пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособие по беременности и родам в 2016 году равно доходам за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)поделенных на количеству дней в этом периоде умноженных на количество дней декрета.

Средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена.

Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Единовременная материальная помощь в размере, не превышающем 50 000 рублей, выплачиваемая организацией работнику-родителю в течение первого года после рождения ребенка и не подлежит обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды и не зависит от того, выплачена ли такая материальная помощь другому родителю его работодателем.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2016