8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на доходы с продажи квартиры и дома в собственности более трех лет?

Планируем продать квартиру и дом в течение одного налогового периода. Дом приватизирован в 1997 году, квартира приобретена три года назад. Какой нужно будет платить налог с продажи перечисленного имущества?

, Наталья, г. Артем

Здравствуйте!

Ваш вопрос рассмотрен Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики в письме от 11 апреля 2014 г. N 03-04-05/16537:


При этом согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон), который вступил в силу 31 января 1998 г.
Пунктом 3 ст. 2 Закона предусмотрено, что датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Документом, подтверждающим указанную регистрацию объекта собственности, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Вместе с тем п. 1 ст. 6 Закона установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Из положений указанной статьи Закона следует, что право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 г., не подлежит обязательной регистрации. Учитывая изложенное, моментом возникновения права собственности на жилой дом будет являться дата первоначальной регистрации права на данное имущество (1972 г.) вне зависимости от даты государственной регистрации права на это же имущество и получения на него свидетельства о государственной регистрации права собственности в соответствии с Законом.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком при продаже жилого дома, находившегося в его собственности более трех лет (с 1972 г.), не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ Ваши доходы от продажи дома и квартиры не подлежат налогообложению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что в данном случае лучше, чтоб продать квартиру и не платить налог
Дедушка и внуки владеют квартирой в долевой собственности больше 30 лет. Дедушка хочет переоформить свою долю на одного из внуков для последующей продажи квартиры. В каком случае считается приращение доли- в случаев оформлении дарения или купли-продажи. Что в данном случае лучше, чтоб продать квартиру и не платить налог
, вопрос №5014601, Людмила Фролкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры за 500 000 рублей?
Надо ли платить налог при продаже квартиры за 500 000 рублей? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли мне ехать в налоговую службу, какой платить налог и какие правила после продажи квартиры для продавца? Спасибо.
, вопрос №5013084, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство от сына?
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира в долях по 1/2 мать и сын, сын умер мать вступает в наследство. она при продаже квартиры платить налог только за его долю?, так она у неё менее трех лет в собственности, а своя доля у неё в собственности более трёх лет?
, вопрос №5013039, Оксана, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если доли в собственности получены по наследству в разное время?
Я владею половиной собственности квартиры по наследству более 3 х лет. От дедушки. Мой брат вступил в наследство второй половины на днях от бабушки, которая умерла год назад. Нам нужно будет платить налог при продаже квартиры?
, вопрос №5012601, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как не платить налог при продаже квартиры, полученной в дар менее 3 лет назад?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли способы не оплачивать налог за проданную квартиру, которая досталась по дарению. 3 года еще не прошло.
, вопрос №5011388, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2016