Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как реализовать право на возмещение вреда здоровью по военной травме?

Я Веревченко Владимир Викторович, в 1990 г. был учредителем и Председателем «Союза Чернобыль МВД СССР»

В 2001 году я уволен из органов МВД по болезни. В заключении ВВК указано две формулировки: "Военная травма" и заболевание, полученные при выполнении сл. обяз. в зоне ЧАЭС. Я получил 50 и 60 окладов, после установления МСЭК в марте 2001 г. мне 2 группы инвалидности (80% потери трудоспособности). В настоящее время и пенсия и размер утраты профессиональной трудоспособности мне установлены МЭК пожизненно (2 группа, 80% потери трудоспособности). Пенсия и установленная мне компенсация, за вред здоровью, как инвалиду, вследствие ЧАЭС (она для меня сегодня составляет 10 т. р.), до последнего времени были терпимыми. На сегодня мой сын, тоже подполковник полиции, получает в полтора раза большую зарплату...

В феврале 2012 г. я обратился в РЮИ МВД РФ, откуда увольнялся, с просьбой о выплате мне денежной компенсации, как инвалиду, в следствие военной травмы. Эта компенсация должна была составлять по действовавшему тогда Приложению к Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590 разницу между денежным содержанием по моей должности и званию и получаемой мною пенсией.

Мне было отказано, в связи с тем, что ПУ ГУВД по Ростовской области, много лет назад, установило мне (без моего уведомления) пенсию не по инвалидности, а пенсию по выслуге лет, с соответствующими доплатами за инвалидность (которая была на 1,5 т. р. выше за счет доплат: не 18 т.р., а 19,5 т.р.). Что соответственно, по трактованию юристов РЮИ МВД РФ, не давало мне права на вышеуказанную доплату к пенсии (что по моему мнению, не соответствует действительности, т. к. имеются на этот счет соответствующие решения КС РФ). Кроме того, это закрывало для меня возможность получать вышеуказанную доплату к пенсии за предыдущие 3 года.

С февраля 2013 г. я перешел добровольно на выплату мне пенсии по инвалидности (потеряв 1,5 т. р. ежемесячно) и снова обратился за выплатой по Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590.

В мае 2012 г. я получил письмо, за подписью начальника РЮИ МВД РФ о том, что решением комиссии РЮИ МВД РФ от 05.05.2012, мне установлена с 01.04.2012 г. выплата по Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590 и даже деньги, в размере 28618 рублей ежемесячно, для выплат мне уже поступили в ФИНО института.

Однако, в результате переписки в 2012 г., выплату денег мне откладывали, ссылаясь, на ожидание соответствующего нового приказа МВД, потом, ссылаясь на обращение за разъяснениями в МВД и т. п.

В конце 2012 г. мне прислали письмо из МВД РФ, в котором сообщили, что мне отказывают в выплате, на основании того, что я получаю компенсацию за ущерб здоровью, как инвалид ЧАЭС (10 т. р.), не являюсь инвалидом в следствие военной травмы (поэтому не могу получать доплату к пенсии в размере 28618 рублей).

На это я возразил на основании того, что все представленные мною в РЮИ МВД РФ документы полностью соответствуют требованиям инструкции о порядке этих выплат, утвержденной приказом МВД № 805, действовавшим на период написания мной заявлений о выплатах, и новой инструкции, утвержденной приказом МВД от 16.06.2012 г. № 590 (её п. 23.):

Для решения вопроса о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации кадровым подразделением в комиссию представляются:

а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, о выплате ежемесячной денежной компенсации с приложением копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах, группы инвалидности и их причине (повторно прилагаю к заявлению);

б) копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции (представлены мною, кроме находящихся личном деле МВД);

в) документ, подтверждающий прекращение службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в пункте 14 настоящей Инструкции (прилагаю);

г) копия заключения ЦВВК (ВВК) о категории годности сотрудника к службе в формулировке "В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел" или "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма" (у меня из представленного мною заключения ВВК: "Д - не годен к службе в органах внутренних дел", в формулировке "военная травма");

д) справка пенсионного органа соответствующего органа (организации, подразделения) о дате назначения пенсии, ее виде и размере (справка о выплате мне пенсии по инвалидности представлена 4.04.2012 г.).

Кроме того, согласно Закону РФ от15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в последней редакции от 25.06.2012 N 93-ФЗ), Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона (инвалидам ЧАЭС), гарантируются:

Статья 29. п. 2.:«назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.»

Статья 42.: «Компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачивается независимо от других видов доходов (выплат)».

Это никакого результата не дало.

В результате, рассчитывая на установленную мне выплату к пенсии в размере 28618 рублей, я надеялся продолжать выплачивать ипотечный кредит ВТБ 24. В начале года я мог продать ипотечную квартиру и закрыть кредит, при этом у меня остались бы значительные средства от продажи. В ноябре 2012 г. Банк обратился в суд с требованием погашения кредита, а в июле 2013 г. было вынесено решение суда о взыскании с меня суммы задолженности по ипотеке… Квартиру я потерял за 3250 т. р. (при ее стоимости 4 млн. р.), т. к. покупать судебную квартиру люди боятся.

Подскажите пожалуйста:

1. Можете ли Вы меня проконсультировать о том, как следует сейчас в судебном порядке решить этот вопрос?

2. Могу ли я через суд требовать материальных компенсаций от РЮИ МВД РФ (например за штрафы банка и разницу, потерянную в цене квартиры)?

3. Есть ли в Ростове-на-Дону Ваши представители и юристы, к которым можно было бы обратиться по вышеуказанной проблеме и как их найти?

С уважением,

Владимир Викторевич Веревченко

тел. - 88632707047,

сот. +79282707047,

Vladve2 – СКАЙП,

chernmvd@aaanet.ru

  • Начальнику РЮИ 1 02 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 3 04 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 04 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 10 09 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 11 05 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 23 08 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 24 04 2012.doc
  • Приказ МВД 590 официально зарегистрир~.doc
  • Письмо ФЭД МВД.doc
  • Разъяснение МВД 12 04 12.doc
  • Начальнику РЮИ 1 02 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 3 04 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 04 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 10 09 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 11 05 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 23 08 2012.doc
  • Начальнику РЮИ 24 04 2012.doc
  • Приказ МВД 590 официально зарегистрир~.doc
  • Письмо ФЭД МВД.doc
  • Разъяснение МВД 12 04 12.doc
  • 22 апреля 2011 г N 18-В11-23.doc
  • Старый приказ 805 с Инструкцией о выпл~.doc
  • КС 07 02 12 № 1-П по Авдонину.doc
  • Пост Прав РФ 31 01 2013 N 70 .doc
  • Выдержки из инструкции к пр 590.doc
  • Приказ опубликованный с комм и рем.doc
18 Июля 2013, 14:01, вопрос №135966 Владимир Викторович Веревченко, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Уважаемый Виктор Котов,

Благодарю Вас за квалифицированную консультацию.

Если Вам не трудно, сообщите мне Ваше мнение по перспективе суда.

Еще раз уточняю, что как по старому приказу МВД РФ, объявляющему Инструкцию о порядке выплат, так и по новому (который, кстати, мягче к заявителям, по требованиям к представляемым документам, за исключением одного - наличие у заявителя справки МСЭК о % потери трудоспособности), я представил все востребованные этими приказами документы, включая справку МСЭК о % потери трудоспособности от марта 2012 г. (установленную пожизненно).

Для тех кто не имел данного документа, процедура его получения в МСЭК значительно усложнена постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70, которое вышло позднее (прилагаю копию). Соответственно я на 01.04.2012 г. имел все права на получение востребованной ежемесячной выплаты. Которая, кстати мне уже даже была назначена решением Комиссии РЮИ МВД от 05.05.2012 г. с 01.04.2012 г.

Прошу Вас также уточнить, насколько значимо то, что я не обратился в суд в конце прошлого года, когда узнал об отказе мне в выплате?

Существенны ли потерянные несколько месяцев и как они скажутся на восстановлении моих прав на платежи с 01.04.2012 г.?

Мои аргументы следующие: я болел, кроме того, Банк ВТБ 24, в августе 2012 г. прервал со мной ипотечный договор и обратился в суд с иском ко мне о востребовании возврата кредита на покупку квартиры. Этот суд закончился тем, что 15.07.2013 г. вступило в законную силу решение суда, в соответствии с которым я должен выплатить БАНКУ 3 250 000 рублей, в счет погашения моего ипотечного кредита.

За период с времени моего обращения за выплатой в РЮИ МВД в 2012 г. мне было начислено более 400 000 рублей по ипотечному кредиту, и если бы я не рассчитывал бы на вышеуказанные деньги от МВД, я мог бы продать свою ипотечную квартиру (с разрешения Банка), которая стоит 4 млн. рублей и у меня остались бы какие-то средства (более 1 млн.). Т. к. квартира «судебная», никто ее покупать даже за 3 250 000 рублей не хочет, соответственно я потерял более 1 млн. рублей…

Каким образом эти аргументы, на Ваш взгляд, могут мною использоваться в суде, т. к., это по моему мнению, повод для востребования мною по суду?

C уважением,

В.В. Веревченко

+79282707047

24.07.2013 18-25 MOS (повторно, т. к. возможно, что ранее отправленное в 16-35 мое уточнение не дошло)

24 Июля 2013, 17:26
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Владимир Викторович, мы конечно можем проконсультировать, однако лично я, изучив документы, не вижу судебной перспективы данного дела. Конечно, обратиться в суд Вы можете, однако, ни изменить размер пенсии, ни потребовать компенсации с МВД Вы не сможете.

    18 Июля 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неужели Вы считаете, что Ваш ответ стоит 1600 рублей, оплаченных мною?

    Стыдно так поверхностно выполнять работу!

    Вы даже не потрудились прочесть те доводы, которые я Вам прислал, в том числе Инструкцию о порядке выплат, согласно которой я имею право на эту ежемесячную выплату, кстати которая была уже мне установлена решением Комиссии РЮИ МВД РФ от 05.05.2012 г. с 01.04.2012 г. по 28618 рублей ежемесячно (даже деньги на ее выплату мне поступили из МВД)

    Мне нужна квалифицированная консультация эксперта, опытного специалиста в области правоохранительных органов (где своя нормативная база и специфика).

    Для ее понимания, и сути ущемленности моих прав, я прислал основной нормативный документ, на основании которого я претендую на указанную доплату к пенсии, Инструкцию о порядке выплат, объявленную приказом МВД от 16.06.2012 г. № 590.

    Дополнительно высылаю Вам ранее (до середины 2012 г.) действовавшую Инструкцию, письмо МВД о ее реализации и Решение КС РФ.

    Согласно и старой и новой инструкций мне положены соответствующие выплаты.

    Думаю, что никто не захотел бы, чтобы его супруге делал кесарево сечение врач стоматолог, в связи с отсутствием гинеколога. Тем более, если еще и он отнесся безответственно к изучению обстоятельств операции, не изучив анализы и др имеющийся материал, тем более если все представлено самим пациентом!

    Не спешите, обратитесь к знающим специфику проблемы специалистам и как минимум изучите присланные Вам материалы.

    • 22 апреля 2011 г N 18-В11-23.doc
    • Старый приказ 805 с Инструкцией о выпл~.doc
    • КС 07 02 12 № 1-П по Авдонину.doc
    18 Июля 2013, 16:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир Викторович, может быть я и коротко ответил, но так получилось что эту тему я немного знаю и ситуация в том, что законодатель исходит из необходимости  выплаты пенсии по инвалидности назначается с учетом компенсации за потерю трудоспособности за ликвидацию аварии на ЧАЭС.

    Статья 29 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» закрепляет, что инвалидам ЧАЭС гарантируется назначение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Часть 3 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определяет, что пенсия по инвалидности назначается гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в случае признания их инвалидами I, II и III группы, независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости. То есть, налицо альтернативный характер выбора пенсии

    В полиции несколько иное правило, там доплаты за инвалидность уплачиваются в рамках пенсионного обеспечения, однако при этом именно данные доплаты призваны быть компенсирующими вред за ликвидацию, Даже данное постановление КС, приведенное Вами, гласит,

    что ежемесячных компенсаций в
    возмещение вреда здоровью в размере, исчисленном из денежного довольствия с
    учетом степени утраты профессиональной трудоспособности

    Поэтому я еще раз Вам говорю о том, что за утерю трудоспособности на 80% Вам выплачивается надбавка к пенсии по инвалидности и я не вижу каких либо перспектив судебного дела. Попробовать-попробуйте, хуже не будет, но и то, что что то получится очень маловероятно.

    18 Июля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Владимир Викторович!


    Подобные
    дела знакомы, так как сам ранее был капитаном в ОВД, в том числе
    работал в правовом подразделении. Однако, специфика пенсионных дел
    связана с контекстом приказов, которые часто неоднозначны в толковании и
    даже порой судебная практика высших судов не всегда применима к
    конкретному делу.


    1. Можете ли Вы меня проконсультировать о том, как следует сейчас в судебном порядке решить этот вопрос?


    Частью 4 статьи 29Закона Российской Федерации «О милиции», как и п. 6 ст. 43Закона «О полиции» предусматривалась выплата сотруднику органов
    внутренних дел при получении им в связи с осуществлением служебной
    деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность
    дальнейшего прохождения службы, денежной компенсации в размере,
    превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в данной
    статьеоснованиям.


    Денежная компенсация в возмещение вреда,
    причиненного здоровью, выплачивается потерпевшему сотруднику органов
    внутренних дел ежемесячно при назначении ему пенсии по инвалидности,
    связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья,
    полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при
    исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со
    службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию
    здоровья.


    В соответствии с пунктом 7 статьи 43 ФЗ от 07.02 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи,
    подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного
    содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации.


    Размер утраченного денежного довольствия
    сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации для выплаты
    ежемесячной денежной компенсации определяется в соответствии с
    законодательством Российской Федерации. При этом размер утраченного
    денежного довольствия для назначения ежемесячной денежной компенсации
    сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел в период с 18
    апреля 1991 года до 1 января 2012 года, а также при перерасчете размера
    ежемесячной денежной компенсации, назначенной и выплачиваемой в
    соответствии с законодательством Российской Федерации до вступления в
    силу настоящего приказа, определяется исходя из размера оклада месячного
    денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного
    денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для
    исчисления пенсий указанной категории сотрудников с 1 января 2012 года, с
    коэффициентом 1,55 (пункт 17 Инструкции).


    В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, назначенной в соответствии с настоящей Инструкцией,
    будет меньше размера ежемесячной денежной компенсации, назначенной и
    выплачиваемой ранее, до приобретения гражданином Российской Федерации
    права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере,
    ежемесячная денежная компенсация выплачивается ему в прежнем размере (п. 19 Инструкции).


    Условия назначения компенсации в целях
    возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных
    обязанностей, были предусмотрены и ч. 4 ст. 29 Закона РФ «О милиции».


    По Вашему делу уже установлено, что Вы
     получили травму в связи с исполнением служебных обязанностей и
    увольнение со службы являлось следствием этой травмы. Т.е. основание у
    Вас есть. Все это можно еще раз напомнить суду.


    Вопрос теперь в обжаловании именно решения
    МВД в части отказа по тому основанию, что Вы воспользовались по сути не
    другим основанием для назначения пенсии, (а документы Вы представили
    все необходимые и по этому основанию отказать не смогли), а получаете
    компенсацию на основании  Закона РФ от15 мая 1991 года № 1244-1.


    Вот
    здесь Вы правильно заметили, что ст.42 Закона не запрещает получение
    компенсации гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие
    чернобыльской катастрофы, по ведомственным актам, а наоборот.


    Таким
    образом, не вижу обоснованного основания для отказа в назначении данной
    компенсации. Для ее размера нужно еще представить расчет за вычетом
    пенсии. Но это технические моменты для суда, хотя и обязательные.


    Так
    что, обязательно обращайтесь в суд. Разъяснения Правового Департамента
    МВД и других служб (ФЭД, ПУ) никакого значения для суда не имеют.
    Главное – подтвердить наличие, право, основания для его реализации (факт
    «военной травмы», наличие всех предоставленных документов). Дальше
    пусть Ваше МВД доказывает, что есть основание для отказа в компенсации.
    Нормативно это не закреплено, это только произвольное толкование.


    1. Могу ли я через суд требовать материальных компенсаций от РЮИ МВД РФ
      (например за штрафы банка и разницу, потерянную в цене квартиры)?


    Вот, на Ваши обязательственные отношения с другими лицами, данный
    спор с МВД не распространяется. Долги долгами. Вы можете только взыскать
    неназначенные компенсации, а также требовать взыскать неустойку за
    пользование чужими денежными средствами, а также моральный вред. Вот при
    доказывании размера компенсации морального вреда можно попробовать
    доказать факт причиненных нравственных страданий данными финансовыми
    проблемами.


    3. Есть ли в Ростове-на-Дону Ваши представители и юристы, к которым
    можно было бы обратиться по вышеуказанной проблеме и как их найти?


    Попробую связаться с моим знакомым. Как появиться информация, отпишу Вам.



    19 Июля 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Виктор,

    Благодарю Вас за квалифицированную консультацию.

    Если Вам не трудно, сообщите мне Ваше мнение по перспективе суда.

    Еще раз уточняю, что как по старому приказу МВД РФ, объявляющему Инструкцию о порядке выплат, так и по новому (который, кстати, мягче к заявителям, по требованиям к представляемым документам, за исключением одного - наличие у заявителя справки МСЭК о % потери трудоспособности), я представил все востребованные этими приказами документы, включая справку МСЭК о % потери трудоспособности от марта 2012 г. (установленную пожизненно).

    Для тех кто не имел данного документа, процедура его получения в МСЭК значительно усложнена постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70, которое вышло позднее (прилагаю копию). Соответственно я на 01.04.2012 г. имел все права на получение востребованной ежемесячной выплаты. Которая, кстати мне уже даже была назначена решением Комиссии РЮИ МВД от 05.05.2012 г. с 01.04.2012 г.

    Учитывая эти аргументы прошу Вас уточнить перспективы суда.

    PS: Вы говорили, что возможно обращение к Вашему знакомому в Ростове Н/Д.

    C уважением,

    В.В. Веревченко

    • Пост Прав РФ 31 01 2013 N 70 .doc
    24 Июля 2013, 14:28

    Уточнение клиента

    Уважаемый Виктор Котов,

    Благодарю Вас за квалифицированную консультацию.

    Если Вам не трудно, сообщите мне Ваше мнение по перспективе суда.

    Еще раз уточняю, что как по старому приказу МВД РФ, объявляющему Инструкцию о порядке выплат, так и по новому (который, кстати, мягче к заявителям, по требованиям к представляемым документам, за исключением одного - наличие у заявителя справки МСЭК о % потери трудоспособности), я представил все востребованные этими приказами документы, включая справку МСЭК о % потери трудоспособности от марта 2012 г. (установленную пожизненно).

    Для тех кто не имел данного документа, процедура его получения в МСЭК значительно усложнена постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70, которое вышло позднее (прилагаю копию). Соответственно я на 01.04.2012 г. имел все права на получение востребованной ежемесячной выплаты. Которая, кстати мне уже даже была назначена решением Комиссии РЮИ МВД от 05.05.2012 г. с 01.04.2012 г.

    Прошу Вас также уточнить, насколько значимо то, что я не обратился в суд в конце прошлого года, когда узнал об отказе мне в выплате?

    Существенны ли потерянные несколько месяцев и как они скажутся на восстановлении моих прав на платежи с 01.04.2012 г.?

    Мои аргументы следующие: я болел, кроме того, Банк ВТБ 24, в августе 2012 г. прервал со мной ипотечный договор и обратился в суд с иском ко мне о востребовании возврата кредита на покупку квартиры. Этот суд закончился тем, что 15.07.2013 г. вступило в законную силу решение суда, в соответствии с которым я должен выплатить БАНКУ 3 250 000 рублей, в счет погашения моего ипотечного кредита.

    За период с времени моего обращения за выплатой в РЮИ МВД в 2013 г. мне было начислено более 400 000 рублей по ипотечному кредиту, и если бы я не рассчитывал бы на вышеуказанные деньги от МВД, я мог бы продать свою ипотечную квартиру (с разрешения Банка), которая стоит 4 млн. рублей и у меня остались бы какие-то средства (более 1 млн.). Т. к. квартира «судебная», никто ее покупать даже за 3 250 000 рублей не хочет, соответственно я потерял более 1 млн. рублей…

    Каким образом эти аргументы, на Ваш взгляд, могут мною использоваться в суде, т. к., это по моему мнению, повод для востребования мною по суду?

    C уважением,

    В.В. Веревченко

    +79282707047

    24.07.2013 16-35 MOS

    24 Июля 2013, 15:33
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимр Викторович,

    Статья 42 Закона № 1244-1 устанавливает правило, что компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы не ставится в зависимость от наличия и размеров других видов доходов (выплат) получателей компенсации.


    Согласно абз. 3 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 8 июня 2004 г. N 344-О все способы возмещения вреда, предусмотренные комментируемым Законом
    (льготы, денежные (материальные) компенсации, другие денежные доплаты к
    социальным выплатам), входят в объем возмещения вреда на основе
    принципа максимально возможного использования государством имеющихся
    средств для обеспечения достаточности такого возмещения.


    На это же указывает п. 8
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. N 35 «О
    некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с
    реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской
    Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
    радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.


      Таким
    образом, имеющееся разногласие с МВД заключается именно в последнем
    письме относительно использования права на компенсацию в порядке,
    предусмотренном приказом МВД. Здесь именно важно основание для данной
    выплаты, есть ли прямая связь между такими основаниями с фактом
    получения выплаты в соответствии с вышеуказанным Законом. Если приказ
    такое основание содержит, то в иске нужно будет заявлять и требование о
    признании соответствующего пункта недействительным. Еще раз надо
    посмотреть данный приказ. Позже отпишу Вам. Относительно моего знакомого
    коллеги – пока не могу с ним связаться, если получится, сообщу Вам, но в
    данном деле, думаю, Вы и сами сможете представить свои интересы: все
    документы у Вас на руках, письменные ответы и запросы Вы также имеете.
    Думаю, надо составить мотивированное исковое заявление, приложив все
    необходимые документы, и самому обратиться в суд, если физически,
    конечно, Вы сможете посещать заседания. По практике таких дел,
    присутствие в суде именно самого истца, представляющего свои собственные
    пенсионные интересы, связанные с установлением компенсаций, более
    действенно. Перспектива дела, безусловно есть. Тем более, если не
    ошибаюсь, у Вас есть группа инвалидности, а в таком случае
    предоставляется льгота по уплате гос. пошлины при подаче иска – ее
    платить в таком случае не нужно. 


    25 Июля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats