Зачем бухгалтерия ЖКХ требует свидетельство и копию правоустанавливающих документов на квартиру?

Зачем бухгалтерия жкх требует свидетельство и копию правоустанавливающих документов на квартиру?

, Олег, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности таковой нет, реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в определённой части (Ф.И.О. собственника, помещение, площадь и др.) ОТКРЫТ для общего доступа. Потребитель услуг вправе сообщить сведения устно или письменно в заявлении. Если сведения не соответствуют действительности — при выявлении обмана или злоупотребления будет перерасчёт платы за отопление, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности (нарушение правил комм.услуг, содержания имущества; мошенничество). рекомендательно — все же предъявить, хотя бы для обозрения, копию свидетельства или выписки из ЕГРП о помещении. Вы не обязаны отдавать эти документы навсегда — исполнитель услуг может сам снять копию или вообще ничего не снимать (если на то нет Вашего согласия), только обозреть. для надёжности попросите поверенное лицо исполнителя услуг (ТСЖ) дать расписку о прочтении документа (например на копии свид-ва или выписки из ЕГРП учинить запись типа «прочитано, дата, подпись, Ф.И.О., должность, наименование ТСЖ»).