Сколько метров от забора является придомовой территорией? Обязан ли я заниматься ее благоустройством?

Сколько метров от забора является придомовой территорией?И обязан ли я ее убирать и косить траву?

, Игорь, г. Курск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. не обязаны. это земля муниципалитета..

нет понятия «ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ» в частном секторе.

только в том случае наступает Ваша ответственность за уборку прилегающей к забору территории, если она у Вас в аренде или собственности. Либо Вы сами захламили ее до этого.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если территория не примыкает и не выделена Вам в установленном законом порядке, то вы не обязаны убирать и косить траву .

статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Но в вашем случае:

РЕШЕНИЕ от 21 мая 2013 г. N 22-5-РС
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КУРСК»
4.2. Уборка территории.
4.2.1.Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, договорами и настоящими Правилами.

Границы прилегающей к Вашему дому территории определены Правилами благоустройства муниципалитета г.Курск.

4.2.12.
Уборку и очистку трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, стоянок
такси рекомендуется производить организациям, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки, за исключение остановок, включенных в состав остановочно-торгового комплекса, обязанность по уборке которых возлагается на владельца такого комплекса.
Границы прилегающих территорий определяются: — на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы; — на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

Получается если Земельный участок, дом- ваша, вы должны соблюдать правила и убирать указанные территории.

С Уважением!