Может ли один из собственников доли квартиры, помешать другому сдавать свою долю в аренду?

Что делать если дольщик (владелец 1/4 доли) хочет сдать в аренду комнату 18м, а владельцы 2/4 против сдачи той доли?

, Елена, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В долевой собственности никто не имеет права, категорически без согласии других собственников сдать в аренду свою долю, выселить кого то, прописать кого то, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С Уважением