Как по закону должно быть оформлено сокращение нагрузки доцента ВУЗа?

Добрый вечер!

Администрация вуза заставляет написать заявление с просьбой о переводе на полставки(была полная ставка). Сокращение нагрузки - не моя инициатива, ее объясняют отсутствием нужного количества часов. Если бы просто вышел приказ, мне дали ознакомиться и, может быть, подписать, что я согласна - это хотя бы понятно. Несправедливо, но понятно. Но писать заявление, что Я ПРОШУ перевести на полставки -...Вправе ли они и чем грозит, если я откажусь писать требуемое заявление?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Администрация вуза заставляет написать заявление с просьбой о переводе на полставки(была полная ставка). Сокращение нагрузки — не моя инициатива, ее объясняют отсутствием нужного количества часов. Если бы просто вышел приказ, мне дали ознакомиться и, может быть, подписать, что я согласна — это хотя бы понятно. Несправедливо, но понятно. Но писать заявление, что Я ПРОШУ перевести на полставки -… Вправе ли они и чем грозит, если я откажусь писать требуемое заявление?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Вас и просят написать заявление, потому что без Вашего согласия это делать не законно. Не пишите сама никакого заявления. Ваш отказ от перехода на 0.5 ставки ни чем Вам не грозит.

Удачи Вам!