Отказали в стаже врачу интерну. Правомерно ли?

Работала врачом - интерном на кафедре глазных болезней мед. ВУЗА. Отказались засчитывать в стаж. Якобы институт в Списке должностей и учреждений не значится ссылаясь на (Постановление Правительства от 22.09.1999г № 1066.) Пишут, что возможно начисление пенсии по данной должности если в трудовой книжке будет внесена запись "о зачислении на должность врача - интерна по соответствующей специальности". Якобы в трудовой книжке нет записи о зачислении на должность врача интерна и не указана специализация. В трудовой книжке дословно " зачислить на должность врача интерна кафедры глазных болезней". Не понятно что хотят видеть в трудовой книжке. Правомерно ли отказали засчитывать в стаж для пенсии? И работа на кафедре глазных болезней (офтальмология) является ли льготной для расчета работы как год за год и шесть месяцев согласно имеющегося списка?

  • Периоды работы
    .doc
  • Архивная справка
    .docx
Уточнение от клиента

У меня есть удостоверение об окончании интернатуры по специальности детский офтальмолог. И его я предъявляла. Уточняющую запись в трудовую книжку вряд ли кто сейчас внесет.

Уточнение от клиента

Конституционным Судом РФ в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, изложена правовая позиция о том, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права. Так Приказом Минздрава СССР от 16 августа 1972 г. № 669 было установлено, что на врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников учреждения, в которое зачислен врач-интерн. Кроме того, заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивлись за счет базовых учреждений здравоохранения, при этом в соответствующие фонды социального страхования, в том числе пенсионный, отчислялись страховые взносы. Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, было установлено, что к лицам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, отнесены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (Приказ Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377) должность врача-интерна отнесена к врачебному персоналу лечебно-профилактических учреждений.

, Ольга, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ссылаясь на (Постановление Правительства от 22.09.1999г № 1066.)
Ольга

Данное постановление утратило силу.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

В списках действительно нет

кафедры глазных болезней мед. ВУЗА.
Ольга

Весь список www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=88180&fld=134&dst=100648&from=30666-0&rnd=214990.5632245131683182&#1.

И работа на кафедре глазных болезней (офтальмология) является ли льготной для расчета работы как год за год и шесть месяцев согласно имеющегося списка?
Ольга

Входит, но по должности нужно быть одним из:

Оперирующие врачи- профиля стационаров специалисты всех наименований, учреждений, предусмотренных в том числе оперирующие врачи- пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20, заведующие; операционные 21, 27 — 30 списка: акушерское, медицинские сестры, включая акушерское физиологическое; старших; акушерки, включая акушерское обсервационное; старших; акушерское патологии медицинские сестры беременности; гинекологическое; перевязочных в отделениях гнойной хирургии; гнойной хирургии, ожоговом, кардиохирургическое; ортопедическом, колопроктологическое; травматологическом, микрохирургическое; травматолого-ортопедическом, нейрохирургическое (в том числе туберкулезном для больных спинно-мозговой травмы); костно-суставным туберкулезом.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

А как же постановление Минтруда РФ от 28.08.1997 года № 43 где есть раздел 2.1 " Специалисты с высшим медицинским и фарм. образованием", где и предусмотрены врачи интерны осуществляющие функции врача.... И в соотвествии с Фед. законом от 22.08.1996 г. № 125 - ФЗ "О высшем и послевузовском проф.образовании", где интернатура - это первичная годичная послевузовская подготовка. Разве влияет где она осуществлялась,, на кафедре или еще где?

постановление Минтруда РФ от 28.08.1997 года № 43
Ольга

Не нашел такого постановления.

Разве влияет где она осуществлялась,, на кафедре или еще где?
Ольга

В целях пенсионного обеспечения влияет, так как список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений установлен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

Простите, но пока я не могу поймать Вашу мысль.

Какие у Вас веские аргументы для суда, что интернатура на кафедре глазных болезней института входит в стаж?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Зачету в льготный медицинский стаж подлежит интернатура при перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 учреждениях здравоохранения. Интернатура при образовательных учреждениях не засчитывается. Для зачета в стаж необходимо подтвердить, что Вы были распределены на работу в качестве врача-специалиста.

СМ. приказ Министерства здравоохранения СССР от 16 августа 1972 года N 669 об утверждении инструкции о порядке ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВРАЧАМ, ПРОХОДЯЩИМ ОДНОГОДИЧНУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ (ИНТЕРНАТУРУ), и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ЗАВЕДУЮЩИМ ОТДЕЛЕНИЯМИ ГОРОДСКИХ (ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ), ОБЛАСТНЫХ, КРАЕВЫХ и РЕСПУБЛИКАНСКИХ БОЛЬНИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ и УКАЗАНИЙ о порядке ЗАЧИСЛЕНИЯ в ИНТЕРНАТУРУ и НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТИТУТОВ, а также приказ Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 года № 44 «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре».

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014) (Извлечение): www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71417/6e4b0c6fd959a6a2ba4014491abdd9d5c37fd8ab/.

Таким образом, период работы в должности врача-интерна может быть включен в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения при условии зачисления интерна на штатную должность по врачебной специальности.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Врачам интернам ранее штатную должность не предоставляли. В удостоверении четко указано, что проходила интернатуру с...по...по специальности "детская офтальмология" и присвоена квалификация врача детского офтальмолога. Это решением выпускной экзаменационной комиссии (и номер протокола). Разве этого не достаточно? Узбекистан дополнительных сведений не дает. Архивная справка дает такие сведения что и в трудовой книжке.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Не могу понять что надо доказать. Есть сведения о начислении заработной платы, справка о месте работы, и удостоверение которое указывает о специальности которую я получила благодаря прохождению обучения на кафедре.