Открыл свое ИП "Рекламное агенство" и не знаю что делать дальше

Здравствуйте, открыл свое ИП "Рекламное агенство" и не знаю что делать дальше, на руках только свидетельство ИП

Уточнение от клиента

Если ваш ответ будет достойный, готов его оплатить.

, Родион, г. Нижний Новгород
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Родион,

уточните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос?

Родион
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие документы мне нужны еще? договора? счет в банке? или еще что

Вам еще желательно получить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика страховых сборов в ФСС и ПФР. В нашем регионе они приходят по почте.

Счет в банке — определенно нужен, для расчетов с юр лицами.

Договоры — стоит подготовить шаблоны, чтобы сберечь время в будущем.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Родион. Рекомендую самостоятельно обратиться в ПФР в спец.отдел по ИП. Получите уведомление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов. Да, они как бы должны сами это все делать, но в Н.Новгороде плохо налажен обмен данными между налоговой и ПФР. Заодно в ПФР получите квитанции об оплате взносов. В этом году они составляют 23-24 т.р. сли ИП зарегистрировали не с начала года, то вам будет сделан перерасчет. Оплатить нужно до 25 декабря текущего года.

Если планируете брать сотрудников в штат, устроить их оффициально, то встаньте на учет в ПФР как работодатель (там все объяснят, не волнуйтесь).

Что еще… все зависит от вашей системы налогооблажения. Возможно учетные журнальчики надо завести, если будет касса, то обзавестись ККМ, поставить ее на учет. Если планируете работать по безналу, то надо открыть расч.счет в банке (не идите в первый попавшийся банк, изучите предложения). Составьте шаблоны договоров по тем направлениям, которые вам необходимы. Если сомневаетесь в своих силах по юридической части, обратитесь к юристу или адвокату. Так, могу предложить свои услуги по составлению договоров или абонентскому обслуживанию.

удачи в работе!