8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения гражданства РФ, если мой отец - гражданин РФ?

Какая процедура получения паспорта РФ для граждан Украины, если у отца паспорт РФ, а у матери и меня украинские

, Михаил, х. Ушаковка
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерациии проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мой отец гражданин РФ?
Могу ли я получить гражданство РФ если мой отец гражданин РФ и какое время это занимает какие документы с моей родины нужны
, вопрос №2637632, Boris Azim, г. Екатеринбург
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я рассчитывать на льготное получение гражданства РФ, если мой брат гражданин РФ уже 6 лет?
Могу ли я рассчитывать на льготное получение гражданства РФ, если мой родной брат гражданин РФ уже как 6 лет?
, вопрос №2559666, Пягай Елена, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как получить документ о гражданстве РФ, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте!\r\nЯ Кушатнашвили Алина.\r\nЯ в Росси с 2008 года.\r\nТут закончила среднее образование.\r\nМне 17 лет и я до с тех пор не могу получить гражданство.\r\nЕсть ли варианты?\r\nМой отец гражданин РФ, а мать Гражданка СССР.
, вопрос №2287229, Алина, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте. Могу ли я получить гражданство РФ, если мой отец имеет российское гражданство, но проживает на территории Туркменистана? У обоих есть туркменское гражданство, я нахожусь на территории РФ как студентка уже третий год, во время каникул возвращаюсь в Туркменистан. Что для этого нужно?
, вопрос №1998504, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если мой отец - гражданин РФ?
Я проживаю на территории Узбекистана,являюсь лицом без гражданства,родился в Киргизии,на данный момент мой отец является гражданином России могу ли я получить гражданство РФ по отцу,и как я могу это сделать? Через посольство России в Узбекистане или на территории РФ,и какие документы для этого мне нужны?
, вопрос №1888764, Садридинхужа, г. Москва
1 ответ