Страховой взнос после закрытия ИП

Добрый день!

В 2014 оду осенью открыл ИП, написал заявление на УСН, открыл счет в банке, зарегистрировал кассу, сотрудников не оформлял. В 2015 году в январе были только 2 продажи. В марте подал декларацию за 2014 год, оплатил квитанцию и написал заявление на закрытие. В налоговой сказали "Прийти через две недели за сертификатом". Сертификат я не забрал.

Сейчас пришло письмо о несдачи отчетности и требовании явиться. На месте сообщили что ИП не закрыто, а находится в статусе закрытия, поэтому я должен оплатить еще и страховые взносы за 2015 со штрафом. Куда обратиться и что делать что бы не платить сесь страховой взнос?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сейчас пришло письмо о несдачи отчетности и требовании явиться. На месте сообщили что ИП не закрыто, а находится в статусе закрытия
Андрей

Андрей, уточните от кого пришло письмо, что ИП в стадии закрытия?

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1.Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( Форма N Р26001 Код по КНД 1112512; Приложение N 15к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Если все указанные в ст.22.3 сведения Вы предоставили, то деятельность ИП должна быть прекращена.

Если Вы предоставили в налоговый орган не все документы, предусмотренные законом, налоговый орган должен был запросить у Вас эти документы.

Если же Вы в налоговый орган предоставили все документы, но он не предоставил информацию в пенсионный фонд, то нужно руководствоваться законом ( статья процитирована выше).

В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации