Как уволится без отработки, если беру отпуск за свой счет на 2 недели?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек при увольнении по собственному желанию, уходит в отпуск за свой счёт на 2 недели.Должен ли он отрабатывать 14 дней?
Добрый день!
Суть двухнедельной отработки состоит в том, чтобы предоставить работодатели время на поиск нового сотрудника или перераспределение трудовых обязанностей. При этом не имеет значения, работаете ли Вы в это время, находитесь на больничном, в командировке, в отпуске. Вы вправе подать заявление сейчас, находясь в отпуске. Работодатель будет обязан Вас уволить. Обратите внимание, у вас должно остаться подтверждение, что Вы подали заявление. Поэтому либо приходите на работу с двумя экземплярами заявления и ставьте входящую отметку о принятии. Либо отправляете заявление письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можно отправить заявление заверенной телеграммой. На почте по Вашему требованию Вам сделают копию. В заявлении обязательно указывайте две даты — дату подачи и дату желаемого увольнения. «Прошу уволить меня по собственному желанию 18 сентября 2016г. Иванова. 28 августа 2016г.» Если до окончания отпуска у Вас больше двух недель — подавайте заявлении раньше, чем за две недели, особенно, если будете посылать почтой. Т.к. предупредительный срок начнёт отсчитываться не от даты написания заявления, а от даты вручения письма работодателю.