Может ли претензия быть направлена только по электронной почте и какой срок на досудебное урегулирование

Здравствуйте.

Сначала мне поступил звонок со скрытого номера, человек представился юристом компании и сказал, что он доверенное лицо одной из европейских компаний, сообщил, что своими действиями я нарушаю права на товарный знак. И сказал, что подробности вышлет по электронной почте.

Позже на электронную почту поступила сама претензия с требованиями, среди которых значилось выплата "неустойки" и упущенной выгоды.

На письмо требовали ответить незамедлительно, и если в течение 7 дней я не дам ответа, то дело передадут в суд, и в этом случае сумма компенсации утроится.

Так же к письму были приложены копии доверенности и перевод на русский язык заверенный нотариусом.

Мой вопрос в том, почему так мало дней отводится на принятие решения и претензия в электронном виде имеет такую же законность как и на бумажном носителе? Мне казалось такие вещи должны поступать письмом с уведомлением и на принятие решения отводится 30 дней, а не 7 дней. И с момента, когда я подписала бумагу о получении, а не от получения письма по элекронной почте.

Факты оторые отражены в претензии имеют место быть, я не отрицаю свою вину, но есть сомнения, не является ли это письмо каким-то мошенничеством со стороны юриста. т.к. Компания довольно крупная и известная, а мой бизнес до смешного мал и в городе где около 500 000 населения.

Можно ли как-то проверить, на самом деле имеет ли компания ко мне претензии? Или раз у юриста доверенность он сам принимает решение кому и когда направлять претензии?

Спасибо за помощь.

, Ирина, г. Калининград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-то проверить, на самом деле имеет ли компания ко мне претензии? Или раз у юриста доверенность он сам принимает решение кому и когда направлять претензии
Ирина

Нужно смотреть что это за доверенность. В каком объеме этому лицу переданы права. Далее надо смотреть на обоснованность требований. Посмотрел бы документы, если вы их мне пришлете в чат.

По сроку и отправке претензии — претензию должны были направить вам заказным письмом с уведомлением. Электронка — ненадлежащий способ, телефон также, в суде он не сможет подтвердить досудебное урегулирование, приостановят.

Срок должен быть в вашем случае разумный — практика говорит что это не менее 10 дней.