8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претензия быть направлена только по электронной почте и какой срок на досудебное урегулирование

Здравствуйте.

Сначала мне поступил звонок со скрытого номера, человек представился юристом компании и сказал, что он доверенное лицо одной из европейских компаний, сообщил, что своими действиями я нарушаю права на товарный знак. И сказал, что подробности вышлет по электронной почте.

Позже на электронную почту поступила сама претензия с требованиями, среди которых значилось выплата "неустойки" и упущенной выгоды.

На письмо требовали ответить незамедлительно, и если в течение 7 дней я не дам ответа, то дело передадут в суд, и в этом случае сумма компенсации утроится.

Так же к письму были приложены копии доверенности и перевод на русский язык заверенный нотариусом.

Мой вопрос в том, почему так мало дней отводится на принятие решения и претензия в электронном виде имеет такую же законность как и на бумажном носителе? Мне казалось такие вещи должны поступать письмом с уведомлением и на принятие решения отводится 30 дней, а не 7 дней. И с момента, когда я подписала бумагу о получении, а не от получения письма по элекронной почте.

Факты оторые отражены в претензии имеют место быть, я не отрицаю свою вину, но есть сомнения, не является ли это письмо каким-то мошенничеством со стороны юриста. т.к. Компания довольно крупная и известная, а мой бизнес до смешного мал и в городе где около 500 000 населения.

Можно ли как-то проверить, на самом деле имеет ли компания ко мне претензии? Или раз у юриста доверенность он сам принимает решение кому и когда направлять претензии?

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-то проверить, на самом деле имеет ли компания ко мне претензии? Или раз у юриста доверенность он сам принимает решение кому и когда направлять претензии
Ирина

Нужно смотреть что это за доверенность. В каком объеме этому лицу переданы права. Далее надо смотреть на обоснованность требований. Посмотрел бы документы, если вы их мне пришлете в чат.

По сроку и отправке претензии — претензию должны были направить вам заказным письмом с уведомлением. Электронка — ненадлежащий способ, телефон также, в суде он не сможет подтвердить досудебное урегулирование, приостановят.

Срок должен быть в вашем случае разумный — практика говорит что это не менее 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.Подал возражение на судебный приказ,через сайт ГАС «Правосудие». На электронную почту пришло уведомление-Статус Вашего обращения «77RS0020-235-24-0000017» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4059082, Максим, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Трудовое право
У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии
Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование Спасибо
, вопрос №4058511, Альберт, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2016