Косметические лосьоны и одеколоны пришли и забрали

Здравствуйте имеем ли мы право торговать спирта содержавшей продукцией косметический лосьон для лица и рук сухой кожи 75 процентов спирта одеколоны и туалетную воду в магазине.паспорт качества сертификаты всё есть в наличие с живыми печатями завода изготовителя и организации у которой мы закупаем товар .магазин находится в республике татарстан город агрыз .приехала госалкоинспекция с набережных челнов зашли в магазин ягобы на нас поступила жалоба что мы торгуем лосьонами по 37 рублей хотя у нас таких цен и в помине небыло .пришли вместе с участковым и предстовителем администрации проверили все документы все паспорта качества и все лосьоны что были в наличии забрали . забрали якобы для экспертизы просто в наглую пришли и забрали полицейских нагнали со всего города потому что мы не отдавали .забрали только лосьоны одеколоны дешёвые не стали забирать правомерные их действия и куда нам стоит обратиться я же торгую не сам разливаю эти лосьоны а реализую завода изготовителя .если они не правильные не соответствуют своим параметрам значит надо завод закрывать я же только реализую продукцию я же не виноват что некоторые элементы употребляют это во внутрь но хотя там все написано только для наружного применения

, андрей стельмах, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Скажите а был ли составлен протокол об изъятия товара либо протокол об административном правонарушении?

В вашем случае если это мероприятие происходило якобы по причине административного правонарушения, то лица изымавшие продукцию были обязаны составить протокол.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Утратил силу.
4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.
7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

11. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в соответствующие организации для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.
12. Изъятые наркотические средства и психотропные вещества подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
13. Изъятые в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также предметы, используемые для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат демонтажу и (или) вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы указанных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Если этого сделано не было и Вам не выдали на руки никаких документов, можете писать жалобу на незаконные действия сотрудником Госалкоинспекции и полиции, а так же можете писать заявление в Следственный комитет РФ по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
андрей стельмах
Клиент, г. Ижевск

да был составлен протокол об изъятии и на административное правонарушение

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
забрали якобы для экспертизы просто в наглую пришли и забрали полицейских нагнали со всего города потому что мы не отдавали.забрали только лосьоны одеколоны дешёвые
андрей

Здравствуйте. Пришли они по жалобе- скорее всего в рамках административного расследования

е стали забирать правомерные их действия и куда нам стоит обратиться я же торгую не сам разливаю эти лосьоны а реализую завода изготовителя
андрей

когда будет вынесено постановление- обжалуйте его в суд

многое зависит от статьи в коап которую они вам назначат ( пока не могу понят в чем нарушение у вас если все документы на товар- в порядке)

если статья будет связана с экономической деятельностью- суд арбитражный

если статья не связана с эконом деятельностью- суд районный

срок обжалования- в любом случае- 10 дн с даты получения постановления

если они не правильные не соответствуют своим параметрам значит надо завод закрывать я же только реализую продукцию я же не виноват что некоторые элементы употребляют это во внутрь но хотя там все написано только для наружного применения
андрей

на самом деле продавать некачественный товар вы так же не можете и тут претензии к вам правомерны — если он не качественный именно

ответственность нечет как продавец, так и изготовитель на самом деле — как пример- нарушение технических регламентов по ст 14.43 коап

да был составлен протокол об изъятии и на административное правонарушение
андрей

это правильно

Статья 330. Самоуправство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
Мирасов Эдуард

пока тут не будет никакого самоуправства- они по жалобе вышли на проверку

Если же Госалкоинспекции направят материал в суд, то Вам уже в суде нужно доказывать свою правоту, и чтобы в итоге Вас не привлекли к ответственности.
Мирасов Эдуард

либо если сами примут решение в рамках своих статей- идти и обжаловать в суд

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному. По результатам химической экспертизы Вашей продукции и с учетом иных доказательств, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 238 ч.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.