Как оспорить действия контролёра по проверке газового счётчика?

Добрый день. Пришёл контролёр, проверил пломбы на счётчике и трубах, включил самую маленькую горелку, сказал, что счётчик работает неправильно, рывками и сказал, что выпишет штраф с перерасчётом того, что якобы мы пользовались неисправным прибором в течении последнего полугодия. Счётчик новый, 2013 года. Как мне оспорить действия контролёра, ведь размер штрафа 57000 рублей?

Евгений.

, Евгений, г. Тимашевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Как оспорить действия контролёра по проверке газового счётчика?"

Если пломба счетчика не нарушена, Вашей вины в неправильной работе счетчика быть не может. Если наложат штраф за использование непригодного счетчика, оспорить можете как в порядке подчиненности в вышестоящую инстанцию, так и в суд. Для начала потребуйте у газоснабжающей организации акт проверки счетчика, который, кстати, должен быть подписан и Вами. В акте непременно должны быть указаны причины неверного отражения расхода газа, а также следы постороннего вмешательства в счетчик.