Можно ли требовать неустойку с суммы предоплаты за материалы?

Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Заказали в Строительной компании постройку дома, внесли предоплату за материалы 800 000 руб., за работу по договору по факту выполнения! Но дом так и не построили, постоянно сдвигают сроки, уже почти год! Можем ли требовать неустойку при расторжение договора? или только сумму которую платили! Спасибо!

, Алена, г. Новокузнецк
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При расторжении договора в судебном порядке Вы вправе требовать не только сумму, фактически уплаченную Вами, но также проценты за пользование чужими денежными средствами, а также (в случае, если дом приобретался Вами для личного пользования/проживания) неустойку в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая составляет 0,5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки. Конечно, при условии, что Вы не соглашались на перенос сроков и не подписывали соответствующие дополнительные соглашения к договору.

Возможно, более высокий процент неустойки был установлен при заключении договора.