Могу ли я работать в детском саду со средним специальным образованием?

я работаю 8 лет в детском саду, у меня среднее образование по специальности учитель начальных классов. я прошла переобучение на право работать воспитателем, у меня 1 квалификационная категория. но наша заведующая заявила, что с 2017 года пришёл приказ, что в садике будут работать воспитатели только с высшим образованием. или учись за свой счёт, или увольняйся. есть ли действительно такой закон?

, Надежда, г. Петров Вал
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю 8 лет в детском саду, у меня среднее образование по специальности учитель начальных классов. я прошла переобучение на право работать воспитателем, у меня 1 квалификационная категория. но наша заведующая заявила, что с 2017 года пришёл приказ, что в садике будут работать воспитатели только с высшим образованием. или учись за свой счёт, или увольняйся. есть ли действительно такой закон?
Надежда

Добрый день!

Надежда, нет такого закона!!! Есть ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

С 2017 года вступает в силу профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя. Высшее образование Вам получать нет необходимости, если, конечно, Вы сами не захотите его получить.

Удачи Вам!