Учитывается ли в уголовном деле сумма доставки и установки двери?

Соседи выбили мне входную дверь, дверь востанавлению не подлежала,была заменена на новую, на соседей завели уголовное дело по ст 167, но в суде учли только стоимость двери но не учли стоимость доставки и установки новой двери. В этоге так как сумма стоимости двери не привысила 5тр уголовное дело было прекращено, должна ли учитыватся не только стоимость двери но и доставка и установка?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, в соответствии с ч.1 статьи 15 ГК РФ,"Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."
Если у Вас сохранились доказательства доставки и установки (чеки, квитанции) то Вы можете истребовать сумму ущерба в судебном порядке. Однако, стоит помнить, что далеко не всегда суд возмещает ту сумму, которую лицо потеряло.
Если у Вас остались вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В этоге так как сумма стоимости двери не привысила 5тр уголовное дело было прекращено,
Александр

Взыскать все расходы вы можете в исковом порядке. В уголовном деле по ст.167 УК РФ для квалификации имеет значение только стоимость поврежденного имущества. Восстановительные работы и расходы в связи с ними не учитываются.

Если бы вынесли обвинительный приговор в связи с повреждением двери, то вы могли бы получить и деньги связанных с расходы на восстановление.

Судья прекратив дело, думаю в связи с декриминалицией некоторых преступлений, прекратил дело за отсутствием состава преступления, то есть взыскать в рамках такого дела у вас переспективы не было, после выхода изменений в уголовном кодексе в июле этого года.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

В рамках уголовного дела заявите гражданский иск, куда можете отнести все расходы, в том числе и на доставку, на перевозку и т.д.!