Как погасить кредиты, если потеряла работу, развелась

Лукьянчикова М.А.

Здравствуйте!

У меня сейчас не очень хорошая ситуация в жизни. Потеряла работу. У меня много кредитов, с мужем их брали, сейчас в развода и не помогает. И сейчас нет средств и для всех кредитов. Я брала займы для погашения на кредиты, на существование, но с потерей работы нет средств выплачивать долги. В поиске работы сейчас, но пока безрезультатно. Я все понимаю, что нужно оплатить долг, но средств сейчас нет. Я не отказывалась платить, писала письма, отвечала на звонки, но бессмысленно навстречу никто не идет, только запугивают. Я все испробовала, занять, одолжить, ни у кого нет таких средств. Я не знаю, что мне делать.

Помогите пожалуйста, хотя бы советом, что делать и пути решения проблемы?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, при этом указать график погашения, удобный именно для Вас. Если Вы не укажете график, удобный для ВАС, банк (при согласии на реструктуризацию) пришлёт вариант, удобный ЕМУ. Обратите внимание, что решение о предоставлении реструктуризации — право, а не обязанность банка.

Обязательно участвуйте в суде, не скрывайтесь от банка, если Вы сделали хотя бы 2-3 платежа и попали в тяжёлое положение, Вас не посадят. Как бы тяжело Вам не было, делайте ежемесячно платежи хотя бы по 100 руб., чтобы не выглядеть в глазах судьи злостным неплательщиком.
Если брали микрозаймы, советую расплатиться в первую очередь с ними и никогда их больше не брать, ибо оглянуться не успеете, как бешеные проценты в МФО вырастут в сотни тысяч.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ. Но у меня сейчас нет средств, для погашения. И банков несколько, а не один.

Но у меня сейчас нет средств, для погашения. И банков несколько, а не один.
Марина

Значит, необходимо писать во все.
Также необходимо встать на учёт в Центре занятости.