372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

С какого срока беременности женская консультация имеет право выдать справку для перевода на легкий труд?

На моей работе вредные условия труда. Я беременна и попросила в женской консультации справку для перевода на легкий труд. Мне сказали что они имеют право выдать подобную справку только после 12 недели беременности, так как до этого срока я могу сделать аборт. Хотела бы знать на какой закон они ссылаются.

28 Августа 2016, 10:43, вопрос №1359170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если Ваш труд Вам не подходит, то медзаключение врач может выписать хоть с первого дня беременности.

В медицинском заключении, заполненном по форме N м084/у, указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа. Решение врача акушера-гинеколога о необходимости перевода женщины на другую работу является обязательным для работодателя. На основании этого медицинского заключения работодатель подбирает женщине подходящую работу.

Если в женской консультации по месту жительства Вам отказывают в выдаче
такого заключения, подойдите к заведующему женской консультацией,
объясните ситуацию, а если и после этого Вам откажут в выдаче такого
заключения, обратитесь с письменной жалобой в Управление здравоохранения
района на бездействия врачей, перечислите факты отказа и фамилии
отказавших в выдаче врачей.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

28 Августа 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут