Позволят ли мне работать в школе при взыскании задолженности по кредиту через суд?

У меня есть задолженность по кредиту, суд присудил 28 000 руб. к оплате.

Я оформляюсь на работу в школу. Мне нужна справка о том, что я не судима.

Мне такую справку уже не дадут, а на работу меня не примут?

, Ирина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Вы несудимы и соответственно Вам выдадут справку об отсутствии у Вас судимости.

Судимость возникает в случае привлечения к уголовной ответственности и назначении наказания приговором суда. В Вашем случае было гражданское производство, которое последствия в виде судимости за собой не порождает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

суд присудил 28 000 руб. к оплате.
Ирина

У вас, скорее всего, было гражданское дело, по которому суд решил с вас взыскать определенную сумму. Это не влечет судимость, так как это не уголовное дело. Судимость возникает при осуждении за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

Мне такую справку уже не дадут, а на работу меня не примут?
Ирина

Это решение в справке не будет указано.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ
Статья 331 Трудового кодекса РФ — Право на занятие педагогической деятельностью:
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Судимость имеет место только в контексте совершения преступлений — лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, за исключением случаев освобождения от наказания (ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Взыскание задолженности по кредиту само по себе не влечет судимости.

Справка выдается заявителю в любом случае. Если лицо было осуждено, подвергалось уголовному преследованию, то эти данные будут отражены в справке.