Отказ от собственности еще не построенного дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос, свекровь хочет выделить моему мужу часть земли, и требует написать ей расписку, что в случае развода я не буду претендовать на эту землю, на это я как бы согласна, но она ещё просит чтобы я написала такую же расписку на будущий дом, который мы будем строить совместно с мужем. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, д. Выползово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

В вопросах раздела имущества расписка роли никакой играть не будет. Чтобы земельный участок принадлежал мужу, свекрови нужно зарегистрировать переход права по договору дарения. В таком случае участок будет являться личным имуществом мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом построенный в период брака будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу. Если Вы согласны, чтобы дом также принадлежал только мужу, нужно заключить брачный договор.