Как доказать право на участок, если его выделили другим?

Здравствуйте!

Решением Исетской поселковой администрации мне выделили в 1992 году земельный участок под ИЖС (архивную копию постановления прилагаю). Кадастровый номер участка 66:36:1701002:113. В силу объективных причин до 2016 года я его не мог зарегистрировать на себя.

Сейчас этот поселок подчиняется администрации г.Верхняя Пышма (он и раньше входил в состав Верхней Пышмы и у него была своя администрация, но ее ликвидировали в 2000-х). Скорее всего в 2013-2014 году администрация Верхней Пышмы на основании пп.3 п.2 ст.39.10 Земельного кодекса передала этот участок РПЦ, которая в свою очередь зарегистрировала в Росреестре в 2014 г право срочного безвозмездного пользования.

Правомерно ли выделение участка РПЦ администрацией Верхней Пышмы, если было более ранее постановление другой администрации?

Как мне доказать свое право на него в суде?

Кстати, архивную копию я получил в архиве администрации Верхней Пышмы.

  • Постановление 37
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке (ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ).

Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете земельным участком более 18 лет, можете в судебном порядке признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности (т.е. по статье 234 ГК РФ). Для этого необходимо представить доказательства добросовестности, открытости и непрерывности владения земельным участком. К таким можно отнести квитанции об оплате электроэнергии.

Кроме этого, целесообразно оспорить сделку на право безвозмездного пользования.

Если на вашем земельном участке имеется строение/ИЖС, то при таких обстоятельствах выделение и передача земельного участка третьим лицам неправомерно.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Полина!

В том то и дело, что непрерывность владения не подходит. Побывав на данном участке весной этого года, там ничего не было, он пустой. Я им не пользовался. Как выделили мне землю в 92-ом году, сразу не оформил, потом было некогда, т.к. работал на вахтах всю жизнь. В общем не до земли было в то время. Потом "плавно" про землю "забыл", получив квартиру. Будучи на пенсии, делая очередной ремонт дома, я и обнаружил выписку из постановления о выдаче мне земли. Подал документы в Росреестр, но там приостановление регистрации пришло, мол зарегистрировано право пользования землей РПЦ в 2014 году. Регистратор подал запросы в администрацию Верхней Пышмы и в госархив области. Думаю, врядли пройдет регистрация теперь. Остается только иск. Какие требования мне в нем указать, подскажите пожалуйста. Заведомо, выигрышен он для меня?