8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право на участок, если его выделили другим?

Здравствуйте!

Решением Исетской поселковой администрации мне выделили в 1992 году земельный участок под ИЖС (архивную копию постановления прилагаю). Кадастровый номер участка 66:36:1701002:113. В силу объективных причин до 2016 года я его не мог зарегистрировать на себя.

Сейчас этот поселок подчиняется администрации г.Верхняя Пышма (он и раньше входил в состав Верхней Пышмы и у него была своя администрация, но ее ликвидировали в 2000-х). Скорее всего в 2013-2014 году администрация Верхней Пышмы на основании пп.3 п.2 ст.39.10 Земельного кодекса передала этот участок РПЦ, которая в свою очередь зарегистрировала в Росреестре в 2014 г право срочного безвозмездного пользования.

Правомерно ли выделение участка РПЦ администрацией Верхней Пышмы, если было более ранее постановление другой администрации?

Как мне доказать свое право на него в суде?

Кстати, архивную копию я получил в архиве администрации Верхней Пышмы.

Показать полностью
  • Постановление 37
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Полина Бездубная
Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке (ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ).

Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете земельным участком более 18 лет, можете в судебном порядке признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности (т.е. по статье 234 ГК РФ). Для этого необходимо представить доказательства добросовестности, открытости и непрерывности владения земельным участком. К таким можно отнести квитанции об оплате электроэнергии.

Кроме этого, целесообразно оспорить сделку на право безвозмездного пользования.

Если на вашем земельном участке имеется строение/ИЖС, то при таких обстоятельствах выделение и передача земельного участка третьим лицам неправомерно.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Полина!

В том то и дело, что непрерывность владения не подходит. Побывав на данном участке весной этого года, там ничего не было, он пустой. Я им не пользовался. Как выделили мне землю в 92-ом году, сразу не оформил, потом было некогда, т.к. работал на вахтах всю жизнь. В общем не до земли было в то время. Потом "плавно" про землю "забыл", получив квартиру. Будучи на пенсии, делая очередной ремонт дома, я и обнаружил выписку из постановления о выдаче мне земли. Подал документы в Росреестр, но там приостановление регистрации пришло, мол зарегистрировано право пользования землей РПЦ в 2014 году. Регистратор подал запросы в администрацию Верхней Пышмы и в госархив области. Думаю, врядли пройдет регистрация теперь. Остается только иск. Какие требования мне в нем указать, подскажите пожалуйста. Заведомо, выигрышен он для меня?

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2016