Работодатель не оформил трудовую книжку, как добиться трудового стажа?

Я устроилась на работу в первые не имея трудовую книжку. отработала на ИП 1,5 года, после увольнения по собственному желанию выяснелось что работадалель не завел мне трудовую книжку и отказывается это делать. Как добиться того что бы мне записала трудовой стаж

, Елена, г. Магадан
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

А также:

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Обратитесь к бывшему работодателя письменно (можете по почте направить), обратитесь в инспекцию по труду в вашем регионе. Также можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием к бывшему работодателю выдать трудовую книжку.