Куда мне нужно обратиться, чтобы сноха дала видеться с внуком?

Здравствуйте! Куда мне нужно обратиться, чтобы решить вопрос. Моему внуку 1 год и 4 месяца. Моя сноха не дает с ним общаться. Отношения натянутые. Сын ее полностью поддерживает.

, Лариса Павловна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки с заявлением об обязании родителей ребенка разрешить вам общаться с внуком. Если органы опеки не помогут, тогда в судебном порядке будете требовать возможность общаться с внуком.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.