8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет в собственности

Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет. Я продал 1-ую машину битую в 2012 г. за 200 000 рублей,а купил за 408 000 новую в 2011 году, т. к. машина была моя первая куплю-продажу не делал (одним словом не знал как продавать и что делать в этой ситуации, с перекупщиком оформили только генеральную доверенность у нотариуса и все даже с учета не снимал), 2-ую машину купил в 2013 г. за 260 000 рублей, а продал за 150 000 в 2014 г. И в первом случае и во втором в налоговую даже не ходил и на тот момент не знал, что надо подать декларацию о доходах. До сих пор с налоговой нет никаких писем и звонков. Что мне делать молчать или сдаваться идти к ним пока не поздно?

28 августа 2016, 01:30, Сергей, пгт. Анна
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если обе машины куплены по доверенности, то обязанности по оплате налогов лежат пока на собственнике, а не на Вас. Налог с продажи тоже не уплачиваете, т.к. перехода права собственности на авто к Вам не было…

Но Вам нужно оформлять ДКП, иначе срок действия доверенности истечет, и Вы не сможете оформить авто на себя без участия продавца. А также не будете иметь права на эксплуатацию авто по завершении страховки по ОСАГО.

28 августа 2016, 01:40
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, пгт. Анна

Я обе машины покупал без доверенности, 1-ая в салоне покупалась, а продавал я её по доверенности, куплю-продажу не делал. 2-ую покупал с рук со снятием с учета и т.п., а продавал её уже тоже со снятием с учета как положено. Т. к. с первой была некрасивая ситуация со стороны перекупа и я уже знал, что обязательно надо оформлять ДКП. Только в налоговую не ходил.

28 августа 2016, 01:51

А транспортные налоги Вам по второму авто присылают?

28 августа 2016, 01:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрено ли налогообложение при продаже автомобиля физ лицом при владении менее 3-х лет?
День добрый. ситуация: Владение автомобилем менее 3-х лет. В 2017 году он был получен в качестве приза (выигрыш в некую лотерею) и оформлен в собственность по договору дарения. Даритель Юрлицо. Даритель исполнил обязанность налогового агента и заплатил по ставке 35 % НДФЛ с суммы приза и предоставил в ИФНС 2НДФЛ за соответствующий отчетный год. Автомобиль был продан в следующем году, т.е. в 2018 году, по простому ДКП с указанием рыночной цены автомобиля, превышающую 250 тыс. руб. Вопрос: Что может выступить расходом (связанный с получением в собственность автомобиля) для уменьшения налогооблагаемой базы при такой продаже (если таковой вообще имеется). Какие документы приложить к 3НДФЛ.
12 апреля 2019, 06:54, вопрос №2324635, Михаил, г. Радужный
9 ответов
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?
Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?
24 сентября 2015, 08:57, вопрос №985551, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
Налоговое право
Налог при продаже автомобиля менее 3-х лет
Добрый день! Подскажите, автомобиль находится в собственности менее 3-х лет, продали в 2014 г. за 800.000 руб. Сразу в 2014 году купили авто за 1 500.000 руб. новое. Правильно ли я рассчитываю налог? 800.000 - 1.500.000 = -700,000 руб. (эта сумма не будет облагаться налогом?) Заранее спасибо за ответ!
05 марта 2015, 06:40, вопрос №751388, Наталья, г. Вологда
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
04 ноября 2014, 09:14, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
18 апреля 2014, 08:04, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2016