Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет в собственности

Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет. Я продал 1-ую машину битую в 2012 г. за 200 000 рублей,а купил за 408 000 новую в 2011 году, т. к. машина была моя первая куплю-продажу не делал (одним словом не знал как продавать и что делать в этой ситуации, с перекупщиком оформили только генеральную доверенность у нотариуса и все даже с учета не снимал), 2-ую машину купил в 2013 г. за 260 000 рублей, а продал за 150 000 в 2014 г. И в первом случае и во втором в налоговую даже не ходил и на тот момент не знал, что надо подать декларацию о доходах. До сих пор с налоговой нет никаких писем и звонков. Что мне делать молчать или сдаваться идти к ним пока не поздно?

, Сергей, пгт. Анна
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если обе машины куплены по доверенности, то обязанности по оплате налогов лежат пока на собственнике, а не на Вас. Налог с продажи тоже не уплачиваете, т.к. перехода права собственности на авто к Вам не было…

Но Вам нужно оформлять ДКП, иначе срок действия доверенности истечет, и Вы не сможете оформить авто на себя без участия продавца. А также не будете иметь права на эксплуатацию авто по завершении страховки по ОСАГО.

Сергей
Клиент, пгт. Анна

Я обе машины покупал без доверенности, 1-ая в салоне покупалась, а продавал я её по доверенности, куплю-продажу не делал. 2-ую покупал с рук со снятием с учета и т.п., а продавал её уже тоже со снятием с учета как положено. Т. к. с первой была некрасивая ситуация со стороны перекупа и я уже знал, что обязательно надо оформлять ДКП. Только в налоговую не ходил.

А транспортные налоги Вам по второму авто присылают?