8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Увольнение беременых по инициативе работодателя

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения во время беременности, работаю в коммерческом банке 11 месяцев. 28 мая при сроке беременности 8 недель я встала на учет у гинеколога, на следующий день сообщила о своем положение руководителю, справку от меня он не потребовал. 24 июня мне позвонил ведущий менеджер розничных продаж и от имени руководителя заявил что меня хотят уволить и взять на мое место нового сотрудника, мне необходимо приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я пояснила что беременна и увольняться не собираюсь. Через две недели снова позвонил все тот же менеджер с тем же заявлением - либо увольняетесь либо мы найдем к чему придраться и уволим вас по статье. Теперь мне регулярно поступают звонки с желанием меня уволить. Справку о беременности отправила руководителю заказным письмом, ее он получил. Как вести себя в данной ситуации? Выговоров у меня на данный момент нет и никогда не было, трудовую дисциплину не нарушаю, но я боюсь что прогулы, прочие нарушения и выговоры появятся без моего ведома в ближайшее время. Есть ли возможность через прокуратуру или какие то другие инстанции, путем жалоб или заявления утихомирить руководство и спокойно доработать три месяца до декрета? Хотелось бы узнать как регламентирует трудовой кодекс рф 2013 увольнение беременных по инициативе работодателя. Положительного влияния психологическое давление с их стороны на меня не оказывает.

Показать полностью
, Шахматова Наталья Владимировна, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А Вы сейчас в отпуске?

0
0
0
0
Шахматова Наталья Владимировна
Шахматова Наталья Владимировна
Клиент, г. Омск

нет, в настоящее время я работаю

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае, работодатель принудить Вас написать заявление за свой счет не может. «По статье» Вас также не могут уволить. Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, и спокойно дорабатывайте до декретного отпуска.

0
0
0
0

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П:

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Содержащая данный запрет часть первая его статьи 261 относится к числу специальных норм,  закрепляющих для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, и является по своей сути трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пусть хоть 10 раз объявят выговор, нельзя уволить беременную женщину.

Можно уволить только в 2 случаях.

А кроме того процедура наложения дисциплинарного взыскания строго регламентирована. Его наложение всегда можно обжаловать в суде. А также можно пожаловаться в трудинспекцию.

0
0
0
0

Для информации, если захотят задним числом уволить.

Есть судебная практика в пользу того, что не имеет правового значения то обстоятельство, было или не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемой работницы, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

В период беременности увольнение работника по инициативе работодателя запрещено, кроме случае ликвидации предприятия. Думаю, Вы об этом знаете сами.

 «Как вести себя в данной ситуации?»

Не увольняться, не реагировать на шантаж.

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру и укажите на оказываемое на Вас давление. Думаю, три месяца проработаете, а после декрет, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а там решите сами, работать дальше там или нет. Возможно за это время сменится и руководства учреждения. 

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Хотелось бы добавить к уже сказанному коллегами.Безусловно, жаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру надо, но я бы Вам советовал вооружиться записью данных телефонных разговоров с принуждением Вас уволить и отправить жалобы вместе с записями в ГИТ и в прокуратуру заказным письмом с уведомлением о вручение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
Здравствуйте! Я был мобилизован в октябре 2022 года. Офицер. После контузии случилась транзисторная ишемическая атака головного мозга на фоне развившейся ГБ 3 и риск ССО 4. До призыва проблем со здоровьем не было никогда вообще. Три военно-медицинских госпиталя и гражданский кардиологический центр подтверждают диагноз ГБ 3 и риск ССО 4 плюс неврологические проблемы. Сейчас нахожусь на обследовании в ВМА им Кирова в Санкт-Петербурге. Согласно расписанию болезней какую категорию должны мне поставить? И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
, вопрос №4039545, Александр Бакланов, г. Тверь
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038888, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2013