На какой срок передается исключительное авторское право издателю?

Написана небольшая брошюрка по заказу издательства. Получен договор со следующими пунктами:

1.2 Автор обязуется передать Издательству исключительное право использования результата интеллектуальной деятельности Автора, а Издательство обязуется подготовить для издания и издать рукописи книг согласно Приложения 1 к Договору (далее по тексту - Произведение).

1.3 Автор передает свои права Издательству на издание и переиздание Произведения, а также исключительную лицензию на его распространение на территории Российской Федерации без сохранения за Автором права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).

Срок передачи исключительного права не оговорен.

Я задаю вопрос и получаю ответ:

"Исключительное право обычно передаётся на совсем."

Насколько мне известно, авторское право передается не навечно. Обычно в договоре оговаривается срок, например, "на 5 лет".

Права я или нет, может ли издатель предполагать передачу ему авторского права "на совсем"? Могу ли я просить указания четкого срока действия договора (к примеру "сроком на 5 лет")?

Заранее благодарна за ответ,

Дарья

, Дарья, г. Москва
договор об отчуждении исключительного праваисключительное право на произведениеавторский договорответственность за нарушение авторских прававтор результата интеллектуальной деятельностиавторские права на произведениеавторское праводоговор на право использованиядоговор с издательствомисключительное авторское правоисключительное правоисключительные права автораисключительные права на средства индивидуализациииспользование авторских прависпользование произведений авторовиспользование результатов интеллектуальной деятельностилицензионный договорнеисключительные праваобъекты исключительных правпередача авторских правпередача интеллектуальных правпередача исключительных правправа автора произведенияправа издательстваправа на результаты интеллектуальной деятельностиправо использования результатов интеллектуальной деятельностирезультаты интеллектуальной деятельностисрок авторского правасрок исключительного правасрок исключительного права на произведениеАвтор интеллектуальной собственностиАвтор объекта интеллектуальной собственностиАвторское право и интеллектуальная собственность
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, раз срока в договоре нет, значит бессрочно. Полагаю, что речь идет о договоре авторского заказа?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность,если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Насколько мне известно, авторское право передается не навечно. Обычно в договоре оговаривается срок, например, «на 5 лет».
Дарья

это в том случае, если лицензионный договор, и срок не указан, то на 5 лет

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Рамазан Тнымбаевич! Спасибо за ответ на мой вопрос. Но я так мало в этом смыслю, что так и не поняла, имеют ли они (издательство) право бессрочно забирать авторское право. Это действительно договор авторского заказа. И что значит "возмездный договор"?

Дарья

право бессрочно забирать авторское право.
Дарья
Срок передачи исключительного права не оговорен.
Дарья
1.3 Автор передает свои права Издательству на издание и переиздание Произведения, а также исключительную лицензию на его распространение на территории Российской Федерации без сохранения за Автором права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).
Дарья

да, это предусмотрено договором

И что значит «возмездный договор»?
Дарья

это значит, платный