Как отказаться от матери, если с 1 года живу с бабушкой?

Мне 20 лет, с 1 года живу с бабушкой, родители не помогали и не помогают в воспитании и содержании, моя мать объявила что она берет ипотеку, которую через пару лет не сможет выплачивать, она не образованна, да и сил работать у нее мало, как я могу себя обещапасить чтоб не платить в дальнейшем за ее ипотеку и могу ли я разоравать родственные с ней отношения?

, Виктория, г. Сочи
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Родственные отношения разорвать формально не сможете. Вопрос о лишении родительских прав нужно было ставить до наступления Вашего совершеннолетия.

По вопросу о долгах родителей. Вы ответственность за это нести не будете, если не станете их поручителем по кредиту и впоследствии откажетесь от наследства.