240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

кража

после ссоры с мужем я взяла с полки коньяк и уехала к маме, а теперь мне он говорит что это кража..... так ли это?

22 Января 2012, 21:32, вопрос №1359 Алиса, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Кража - это тайное хищение чужого имущества, т.е. незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Для квалификации вашего деяния необходимо решить следующие вопросы:

1. Был ли коньяк для вас чужим имуществом?

2. Каким способом вы взяли коньяк (тайно, открыто)?

3. На что был направлен ваш умысел?

Без этого ответить на вопрос, является ваше деяние кражей или не является нельзя.

22 Января 2012, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно же нет.

Коньяк Вы взяли из квартиры где проживаете (это Ваш коньяк; коньяк, который муж купил Вам; коньяк, который Вам подарил другой человек и т.д.). Пусть докажет что коньяк был НЕ ВАШ.

Перспектив ноль.

Однако, если Вы дадите показания, что воспользовавшись отсутствием мужа, намеренно, с целью дальнейшего сбыта либо собственного употребления, осознавая, что этот коньяк является его личным имуществом и Вы никаких прав на него не имеете, тайно похитили коньяк, вывезли его из квартиры где он находился и перевезли в такое место, где свободно могли им распорядиться по своему усмотрению, то вполне вероятно, что Вас смогут привлечь к уголовной ответственности за кражу, если найдутся доказательства, подтверждающие такие показания.

С уважением, Евгений

23 Января 2012, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В ваших действиях нет состава преступления (кражи).

Отсутствует его признаки: нарушения чужого владения, чужого имущества, противоправности, признак ущерба и т.д.

Но главное, что предметом кражи не может быть имущество супругов, принадлежащее им на праве совместной собственности - нажитое супругами во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ и ст.256 Гражданского кодекса РФ)

И даже если бы вы были в разводе, но проживали в одной квартире в разных комнатах и вели раздельное хозяйство, за кражу коньяка был бы отказ в возбуждении уголовного дела, в в силу малозначительности (если, это конечно, не коньяк Beaute de Siecle).

23 Января 2012, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25