Налоговая вернула вычет, потом через месяца 4 позвонили и сказали: "Мы ошиблись верните деньги"

Подавали декларацию на имущественный возврат.

Не помнил возвращали мне деньги или нет за мою квартиру, обратился в налоговую, после покупки квартиры дочери, моя доля 50%, заполнил декларацию, сказали все нормально, выплатили один год 30000 второй 27000. Месяца через 4 после 2й выплаты позвонили из налоговой и сказали что произошла ошибка, верните деньги, вам уже платили за первую квартиру. Как если сказали что все нормально? Я должен им возвращать деньги за их ошибки?

, Никита, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, да, судебная практика складывается именно так, что неправомерно полученный вычет взыскивается по ст. 1102 ГК, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.