Кому жаловаться по поводу недоплаченных пособий работодателем по уходу за ребенком?

здравствуйте! ушла в декрет,и мой работодатель платит 1100р в мес по уходу за ребенком. Мне подсказали добрые люди,что по закону я нне должна получать пособие меньше чем 2800р?так ли это? если это так,то кому жаловаться?

, екатерина, г. Воронеж
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

по закону я нне должна получать пособие меньше чем 2800р? так ли это?
екатерина

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).
С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки;
если это так, то кому жаловаться?
екатерина

Вы имеет право написать претензию на имя работодателя (лучше всего отправлять ее заказным письмом с описью), а так же в последующем обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

Всего Вам доброго! Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.