Как передать имущество снохе, чтобы для ремонта они смогли воспользоваться материнским капиталом?

Имеется дом ( саманный ) и участок в станице Краснодарского края. Куплен в 2014 году. Сильный град разбил крышу , потолок , уничтожил посевы. Хочу приобретенное имущество каким то образом передать снохе , недавно подарившей мне внука , прописанной там. Весь ремонт ляжет на плечи сына и материнский капитал.. Каким образом это лучше и дешевле сделать ? Жена нотариальное согласие на любую сделку -дает. Купленный дом с участком был приобретен за 700 тыс. Сейчас ремонт обойдется не менее 300 тыс.

Сами - жители Москвы.

Имеются : Свидетельство на дом и Свидетельство на участок.

, Яков Петрович, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яков Петрович!

Спешу удержать Вас от скоропалительных решений...

Сноха — это, конечно, хорошо, и внук — тем более… Но Вам следует и о сыне побеспокоиться! Если Вы с женой подарите невестке дом и участок, то это имущество будет принадлежать только ей! И в случае развода не будет подлежать разделу между супругами, поскольку не будет считаться совместным по смыслу ст. 34 СК РФ.

Поэтому лучше оформите договор дарения на обоих — на сына и невестку. Имеющихся у Вас документов будет достаточно. На оформление удалённой сделки можете оформить нотариальную доверенность на любое третье лицо по месту нахождения недвижимости.

Удачи!